• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 07.12.2021, 11:10

    Депутат Госдумы Александр Аксёненко обсудил с жителями актуальные вопросы

    Депутат Госдумы Александр Аксёненко обсудил с жителями актуальные вопросы

    Депутат Госдумы Александр Аксёненко обсудил с жителями актуальные вопросы

    Депутат, избранный в сентябре в Государственную Думу РФ по округу № 137, на прошлой неделе работал в Новосибирской области. Он побывал в Ордынском, Кочковском, Краснозерском, Карасукском районах, провел встречи в мэрии и в правительстве региона, а также пообщался с активистами из Советского района Новосибирска.

    Мероприятие с участием общественности прошло в бизнес-центре на улице Разъездной, 12. Александр Аксёненко выслушал каждого участника встречи, дал оценку тем проблемам, о которых рассказывали жители, и обозначил возможные пути решения.

    О работе Центра защиты прав, который создан при поддержке партии «Справедливая Россия – за правду», рассказали Денис Бородин и Светлана Нечепуренко. Услуги юристов чрезвычайно востребованы. Только за один месяц поступило более 40 обращений, сообщила Светлана. Люди просили разобраться с уборкой внутриквартальных проездов от снега (они не относятся ни к придомовым, ни к муниципальным территориям), уничтожением 20 действующих погребов в Нижней Ельцовке без вынесения предупреждения их владельцам, земельным вопросом в ЖК «Сибиряк», где выяснилось, что жителям принадлежит только земля под домами, а дворы – в собственности у частного лица.

    Александр Аксёненко отметил: по погребам есть пробелы в законодательстве, но это не значит, что надо так варварски относиться к людям. По другим вопросам он пообещал обратиться в мэрию и в прокуратуру.

    Галина Павлова озвучила сомнения, возникшие у общественников из-за передачи участков Академического лесничества в мэрию Новосибирска. Учитывая, что некоторые земли не считаются лесными участками, хотя фактически там находится лес, общественники опасаются, что часть зелёных зон попадёт под застройку. Этот вопрос депутат Госдумы тоже взял на контроль, обращение будет направлено в мэрию.

    Борис Романцов и Андрей Исаков вернулись к застарелой проблеме сквера на улице Демакова. Часть земли мэрия продала под застройку. Но в центре микрорайона Щ, где выделено место под сквер, уже сейчас тяжелая ситуация с проездом, ещё один объект её усугубит. Кроме того, вокруг строятся жилые дома. Людям нужно хорошее место отдыха, нужна зелёная зона (нормативы по зелёным насаждениям здесь не выдерживаются), подчеркнул Андрей Исаков.

    Александр Аксёненко ответил, что знает тему не понаслышке.

    Знаком с этой ситуацией. Она скандальная, много кто в ней участвует. Общественная поддержка этой территории однозначна и понятна. Есть и коммерческие интересы, но они должны быть реализованы с учётом мнения людей, которые живут в этом микрорайоне, – выразил своё мнение Александр Сергеевич.

    Для прояснения ситуации о планах мэрии на этот участок уже направлен депутатский запрос в муниципалитет, подходит срок ответа. Общественники говорят: писали, и не раз, и подписи жителей собирали. Но одно дело, когда обращаются простые горожане, и совсем другое, когда это делает депутат Госдумы. Это другой уровень ответственности. Посмотрим, каким будет ответ, и уже исходя из этого будем работать, резюмировал Александр Сергеевич.

    Андрей Молокоедов обозначил необходимость внесения изменений в закон о соблюдении тишины. Также на встрече обсудили вопросы экологии, в том числе проблему с дикими животными (на территории Академгородка и в его окрестностях за год сбили двух лосей, а на дорогах даже нет предупреждающих знаков), вопрос по переработке мусора. 

    Александру Аксёненко понравилось предложение о создании общественного совета при депутате Госдумы, которое внёс житель Шлюза Борис Сысоев. Так жители смогут быстрее доносить до законодателей свои чаяния. Депутат попросил общественников подумать над концепцией такого взаимодействия и внести свои предложения к следующей региональной неделе.

    Работа в российском парламенте для Александра Аксёненко только началась. В конце встречи он заверил, что всегда готов к сотрудничеству с жителями и обсуждению актуальных вопросов.

    Татьяна Осипова, фото автора и Елены Гайдученко 

    Другие новости на тему

    Популярное