• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 24.05.2022, 11:56

    Депутат Александр Аксёненко поддержал расторжение мусорной концессии

    Депутат Александр Аксёненко поддержал расторжение мусорной концессии

    Депутат Александр Аксёненко поддержал расторжение мусорной концессии

    Недавно министерство ЖКХ Новосибирской области расторгло концессионное соглашение с группой «ВИС», согласно которому планировалось построить в регионе два мусороперерабатывающих завода.

    В группу «ВИС» входит и региональный оператор по вывозу твёрдых коммунальных отходов ООО «Экология-Новосибирск». С этой компанией уже не раз возникали проблемы, приводившие к несвоевременному вывозу мусора и многочисленным жалобам. Один из последних скандалов возник в конце апреля. Он был связан с задержками оплаты за выполненные услуги.

    Соглашение о строительстве мусороперерабатывающих комплексов было подписано в 2016 году. Но оно вызвало протесты населения. Не смогли даже найти место под размещение предприятий. В частности, жители выступили категорически против строительства вблизи села Плотниково и в Бердске. По настоянию депутатов концессию на строительство полигонов и заводов заморозили, а теперь расторгли.

    Сыграли свою роль в отмене предварительных договоренностей и представители партии «Справедливая Россия – патриоты за правду». Как отметил Александр Аксёненко, депутат Государственной Думы РФ по округу № 137 (куда входит и Советский район Новосибирска), социалисты продолжают выступать против «мертворожденной» мусорной реформы.

    «Мусорная «лихорадка», охватившая Новосибирскую область – это не история одного региона, а общая болезнь для всей страны. Пора бы уже признать, что никакая это не реформа, а совершенно неудавшийся эксперимент. Неудачный опыт, который профильные министерства и правительство страны пока всё никак признать не желают, – отметил Александр Аксёненко.

    Прошлым летом лидер справедливороссов Сергей Миронов побывал с рабочим визитом в Новосибирске, где пообщался с местными экоактивистами и жителями Плотниково, которые выразили возмущение по поводу строительства вблизи села мусорного полигона и завода. После этого Сергей Миронов встретился с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым. Мнение народа было услышано.

    Однако жалобы жителей Новосибирской области на регоператора продолжались. Поэтому несколько месяцев назад Сергей Миронов направил обращение Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой проверить действия «Экологии-Новосибирск», которая на тот момент пыталась объявить себя банкротом. Сегодня в отношении компании введена процедура наблюдения.

    Александр Аксёненко, который в Госдуме занимает должность заместителя председателя комитета по строительству и ЖКХ, сообщил: на конец августа запланирован Правительственный час с участием зампреда Правительства РФ Виктории Абрамченко, курирующей вопросы экологии. На этой встрече фракция «Справедливая Россия – патриоты за правду» планирует обсудить реализацию мусорной реформы, в том числе на примере Новосибирска.

    Сегодня правительство НСО готовится провести новый конкурс для заключения концессии по строительству полигонов, мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов. Депутат-социалист считает, что необходимо всесторонне обсуждать проект уже на стадии разработки, чтобы он не оказался таким же неудачным, как предыдущий.

    Надеюсь, что на выходе это будет уже не прежний «мертворожденный» документ. А для этого, считаю, при его обсуждении должны быть учтены мнения общественности и депутатского корпуса всех уровней, – подчеркнул Александр Аксёненко.

    Татьяна Осипова, фото из соцсетей депутата А. Аксёненко

    24.05.2022, 13:25 Житель
    То есть в ближайшее время (этот год?) не стоит рассчитывать на возвращение баков для пластикового мусора и стекла?

    Другие новости на тему

    Популярное