• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 10.06.2022, 19:28

    День России в «Приморском» отметили вместе с отрядом «Ермак»

    День России в «Приморском» отметили вместе с отрядом «Ермак»

    День России в «Приморском» отметили вместе с отрядом «Ермак»

    Программа «Страна, что названа великой» 9 июня собрала жителей микрорайона ОбьГЭС и не только. Праздник получился необычный: в нем участвовали ветераны и действующий офицер 19 отдельного отряда специального назначения «Ермак». Посвятили его тем, кто защищает свою страну и ее интересы.

    Открыл мероприятие глава администрации Советского района Дмитрий Оленников. Он отметил, что в истории нашей страны были взлеты и падения, победы и поражения. Но всегда главными качествами нашего народа были любовь к Родине, чувство патриотизма, свободолюбие и справедливость. Как и более 80 лет назад, наша страна сегодня в одиночку борется с фашизмом. Весь Запад против нас. Но нам не привыкать. Мы не только выстоим, но и уничтожим неонацизм.

    Ветераны отряда «Ермак» Сергей Зимнухов и Василий Алёшин, действующий офицер капитан Иван Васильев поблагодарили жителей ОбьГЭС, всего Советского района и Новосибирской области за неравнодушие, за поддержку.

    – Великой стране приходится совершать великие поступки, – отметил Василий Алёшин, ветеран отряда спецназначения, а ныне руководитель УК «Правый берег». – Против нас действительно весь Запад. Не пойму, почему молчат те люди, которые пережили ужасы фашизма и знают правду о нем: Бабий Яр, Хатынь и многие другие зверства. Нас называют агрессорами. Какие же мы агрессоры, если наши ребята защищают славянский народ, который 8 лет уничтожали, несмотря на то, стар или мал?! Сегодня они выполняют боевые задачи, чтобы у нас с вами, на всем постсоветском пространстве, был мир.

    - Нам остаётся ждать и молиться за наших ребят, чтобы они вернулись живыми, – отметила Ирина Змитрович, председатель совета ТОС «Пятый».

    От имени ветеранов выступили Владимир Малюков и Людмила Королёва. Они вспомнили,  как тяжело жилось в послевоенные годы. О том, что такое фашизм, им довелось узнать не через третьи руки, а от тех, кто сражался с этим злом, одним из самых опасных на земле.

    Депутат Государственной Думы РФ Александр Аксёненко в комментарии корреспонденту «Навигатора» подчеркнул:

    – Есть мероприятия, на которых обязательно нужно присутствовать. Это одно из них. В преддверии Дня России, одного из главных государственных праздников, проходит ряд мероприятий, посвященных патриотизму и целостности нашей великой и необъятной Родины. Очень важно проводить такие встречи именно сейчас, показывая и молодежи, и людям старшего поколения народное единство, значение происходящего, точку зрения большинства людей. Когда у меня есть возможность на таких мероприятиях присутствовать, помогать, я это делаю. В нынешних условиях я вижу единение народа, независимо от того, где находятся россияне: кто-то трудится, как обычно, а кто-то на передовой. Многие помогают мужчинам, которые защищают Родину. Такие встречи важны не только внутри страны, а еще и для тех, кто сегодня участвует в спецоперации. Я огромное количество писем передаю ребятам на передовую, много отправляем гуманитарной помощи, которая там необходима. А это, можно сказать, помощь психологическая. Те, кто там, будут знать, что в них верят, на них надеются, и, может, им там будет немного легче.

    Выступая со ступеней «Приморского», которые в праздники превращаются в большую сцену, Александр Сергеевич объявил минуту молчания в память о погибших бойцах отряда «Ермак». Это младший сержант Игорь Сенченко и майор Сергей Кашанский. Оба погибли в первый день спецоперации. Посмертно награждены Орденами Мужества.

    Журналист Андрей Жирнов, недавно вернувшийся из ДНР и ЛНР, уверен:

    – В эти дни очень важно понимать, в какой ситуации находится наша страна. С 24 февраля объявлена спецоперация. Мы не воюем с украинским народом, пытаемся защитить простых жителей от нацизма, но Запад воюет с нами. Западу не важно, сколько погибнет украинских солдат – ему важно, сколько погибнет наших. Но мы выдержим, как и в прошлые века. Там, на Донбассе и в Луганске, люди верят, что победа будет за нами. И над освобожденными населенными пунктами развевается алое Знамя Победы.

    Ветераны отряда «Ермак» вручили благодарственные письма председателю совета ТОС «Пятый» Ирине Змитрович, организовавшей акцию по сбору писем для наших военных, главе администрации Советского района Дмитрию Оленникову и директору ДК «Приморский» Ларисе Фишер за содействие, а также руководителям общественной организации «Потешные полки» Сергею Навальневу и отдела Центра патриотического воспитания «Дельфин» Александру Беляеву-Базарову. «Потешные полки» организовали на полянке перед «Приморским» интерактивную площадку по мечевому бою, а «Дельфин» – выставку оружия. Под присмотром старших не только дети, но и взрослые весь вечер могли попробовать собрать и разобрать автомат Калашникова. Кто-то ради интереса, а кто-то и на скорость.

    С прекрасными творческими номерами выступили вокальный ансамбль «Элегия», танцевальные коллективы «Ювента», «Младые россы», «Самоцветы», «Берегиня». Ярко, задорно, красиво, под стать русскому характеру отплясывали артисты разных возрастов. А финал с флагами под песню Дениса Майданова «Мы поднимаем наш флаг своего государства» многие зрители встретили стоя.

    В заключение – несколько слов о ведущей программы Екатерине Королёвой. Она, как всегда, была неподражаема. В ее прочтении стихотворение Константина Фролова-Крымского пробирает до мурашек:

    Они любовь привили и взрастили

    От вековых истоков и корней.

    Тот русский, чья душа живёт в России,

    Чьи помыслы – о матушке, о ней.

    Патриотизм не продают в нагрузку

    К беретам, сапогам или пальто.

    И коль вам стыдно называться русским,

    Вы, батенька, не русский. Вы – никто.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное