• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.05.2022, 17:13

    День Победы отмечают в Советском районе

    День Победы отмечают в Советском районе

    День Победы отмечают в Советском районе

    Это 9 мая можно назвать особенным. Два года праздник не отмечали в реальном времени из-за коронавируса. Сейчас ситуация стабилизировалась (в сутки выявляют около 100 заболевших), и в Новосибирске организовали множество массовых мероприятий, посвященных Дню Победы. Не стал исключением и Советский район.

    По традиции утро в Академгородке началось с песни «День Победы». Она прозвучала на территории творческого пространства «Юность» ровно в шесть часов. Это символичное время: в столь ранний час в далеком 1945 году в нашем городе узнали, что Советский Союз одержал победу в самой кровопролитной войне.

    К десяти часам горожане стали собираться на митинг к Дому культуры «Академия». Около крыльца поставили лавочки, трибуну для выступающих. В руках у людей – флаги, цветы и штандарты с портретами героев.

    Обычно в День Победы в Советском районе перекрывали Морской проспект и колонны людей шли с портретами героев Великой Отечественной войны под песни советских лет до Дома ученых. В этом году шествие сначала планировали провести, но потом отменили. Жители нашего района расстроились. Но это не стало преградой к тому, чтобы пройти со штандартами по центральной улице Верхней зоны. Правда, без перекрытия движения – по тротуарам.

    Мы ждали этого два года. И очень хотелось встать сегодня в колонну Бессмертного полка. Это ведь не просто дань памяти нашим дедушкам, отцам. Это наше единение с Победой молодого поколения. Когда узнали, что будет шествие, обрадовались. А узнав об отмене решили, что не поедем в  центр города. У нас в районе у таких мероприятий особенная атмосфера. Поэтому утром взяли фотографии, объединились с друзьями и вместе прошлись по Морскому проспекту до «Академии». Видели других людей, которые тоже шли сюда с плакатами. В городе один большой, а у нас — много маленьких Бессмертных полков, — говорит Алина.

    К 10 часам на площадке перед ДК было более 200 человек. К сожалению, на первых рядах около сцены не было участников войны. И если в прошлые годы именно они – те, кто воевал, те, кто работал в тылу, кто пережил блокаду Ленинграда и ужасы фашистских концлагерей – были в самом центре празднования, то сегодня лавочки были заняты людьми с фотографиями фронтовиков.

    К сожалению, время беспощадно. Всё меньше и меньше остаётся среди нас тех, кого мы гордо называем участниками Великой Отечественной. Сегодня в Советском районе 49 участников войны. Победа ковалась не только на передовой, но и в тылу. В нашем районе проживают 248 тружеников тыла. Мы помним о вашем подвиге, о вашем самоотверженном труде, – отметил глава администрации Дмитрий Оленников.

    Во время выступлений к празднованию присоединился участник войны Григорий Васильевич Донин. Его пригласили на сцену.

    – Разрешите мне поздравить вас с величайшим праздником – Днём Победы. Я войну застал 15-летним юношей. Успел окончить всего 8 классов – и началась война. Мне пришлось пережить горести и трудности, печали того времени. В 1942 году довелось самому увидеть, как себя вели фашисты, как они издевались над русском народом. В 1943 году территорию освободили сибирские дивизии, а в 1944-м я ушел в действующую армию, – вспоминает Григорий Васильевич.

    Он ещё раз напомнил: русский народ всегда был един в трудные времена, всегда находил в себе силы, чтобы справиться с врагом и восстановить свою Родину.

    После завершения митинга жители района отправились к памятнику «Вальс Победы». Они возложили цветы и почтили память защитников Отечества.

    Торжественная часть плавно перешла в народные гулянья. На импровизированной сцене-крыльце выступали творческие коллективы. Около Дома культуры по традиции организовали выставку техники. Директор ДЭУ Павел Тороков продемонстрировал ребятне ретро-автомобиль.

    Мальчишки и девчонки с радостью изучали мотоциклы и авто. Кто-то с радостью рассматривал оружие, а кто-то шел в бой на мечах, организованный городской детской организацией «Потешные полки».

    Зрители были в восторге от показательных выступлений, кричали «браво» и хлопали в ладоши.

    Чуть дальше работала полевая кухня. Все желающие могли угоститься солдатской кашей. Редко какой праздник в районе обходится без вкусной гречки с тушенкой и сладкого чая!

    Пожалуй, не было в этом празднике такого беззаботного веселья, как в прежние годы. Люди переживают из-за происходящего сегодня в мире. Равнодушных нет. Все хотят, чтобы противостояние поскорее закончилось.

    Вечерняя программа начинается возле Дома культуры в 19.30. А завершится праздник в 21.55 фейерверком в честь Дня Победы.

    Марина Мезина, фото автора (больше фотографий с праздника в нашей группе ВКонтакте)

    10.05.2022, 13:36 Житель
    Хотелось бы увидеть поименно т.н. организаторов от администрации района празднования дня Победы в Академгородке. Интересно узнать, по какой причине впервые на моей памяти утром из громкоговорителей не звучали военные песни? Кто додумался до такого "новшества"? Или репродукторы вдруг сломались?... Даже если отменили шествие на Морском проспекте (тут на сайте люди уже высказались по этому поводу), почему нельзя было включить любимые всеми песни, как это было ВСЕГДА? Почему нельзя было сделать митинг у Дома Учёных? Всего лишь на час перекрыв Морской? Зачем надо было писать в газете, что митинг будет в малюсенькой лесу у памятника, если этот митинг стали проводить у ДК "Академия"? Почему у "Академии" до митинга не звучали песни? И главное: почему отвратительно работали микрофоны во время митинга?? Среди выступавших хорошо было слышно только отставного военного, благо голос командирский. Остальные рассказывали что-то сами себе. И даже великая песня "С днём Победы" в конце митинга была еле слышна. Кто-то ответит за такое провальное проведение великого праздника в нашем районе??

    Другие новости на тему

    Популярное