• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 22.06.2023, 23:20

    День памяти и скорби в Нижней Ельцовке

    День памяти и скорби в Нижней Ельцовке

    День памяти и скорби в Нижней Ельцовке

    22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в Советском районе прошли митинги. Один из них состоялся на мемориале «Ушедшим в вечность – вечная память».

    Митинг окрыли в 10.00 чтением отрывков из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского: «Это нужно не мертвым, это надо живым», «Ой, зачем ты, солнце красное…», «Однажды мы вас потревожим во сне», «Помните».

    На фоне счета минут ведущая погрузила всех присутствующих в атмосферу лета 1941 года: «Тихое утро, в траве серебрятся капли росы, щебечут птицы. Воскресенье. Зарождается новый день. Каким он будет? Что принесет человечеству? Каждому человеку? 03:58 минут. Стрелки часов отсчитывают последние секунды мирной жизни. Впереди четыре года войны. Страшной, жестокой, которая унесет миллионы человеческих жизней. Жены потеряют мужей, сестры – братьев, матери – детей. 27 миллионов погибших советских людей. 27 миллионов имен, несбывшихся планов, разрушенных судеб.

    Прозвучал гимн России, и слово предоставили заместителю главы администрации Советского района Светлане Глушковой:

    Спасибо всем, кто пришел в этот день, чтобы почтить память тех, чью жизнь 82 года назад забрала война. В начале прозвучали страшные цифры – 27 миллионов людей, которые надеялись, планировали жизнь, встречи и счастье. Но все это поменялось в одночасье после нападения фашистской Германии. Свыше 27 миллионов человеческих жизней унесла эта война. Мы должны это помнить и передавать следующим поколениям. Чтобы каждая семья хранила память о своем отце, дедушке, братьях и сестрах, которые прошли через жестокую войну, отдав свои жизни.

    Отдельно Светлана Сергеевна обратилась к ветеранам и призналась, что преклоняется перед этим удивительным поколением. Ветераны продолжают любить жизнь и радоваться тому, что их окружает. Они рады, что над нашими головами мирное небо, потому что знают, какой ценой оно досталось.

    Первый секретарь районного отделения КПРФ Анатолий Казак отметил, что на этом мемориале 203 фамилии наших земляков, которые ушли и не вернулись: Гончаровы, Никитины, Ивановы и т.д.

    – Самые большие потери в Великой Отечественной войне понес Советский Союз, на втором месте Китай – 15 миллионов. Тогда против Советского Союза шла вся Европа: Румыния, Венгрия, Италия, Франция. Сейчас история повторяется. В 1945 году Советский Союз победил, и мы должны это помнить. Вечная память советским людям, которые отвоевали победу.

    Священник из храма святителя Николая Чудотворца Петр Паутов напомнил всем присутствующим о ценности жизни и рассказал о том, что церковь, объединяя все века, ежегодно поминает всех защитников Отечества, которые погибли во время войны.

    Ведущая митинга напомнила, что Указом Президента РФ от 8 июля 1996 года день начала Великой Отечественной войны, 22 июня, объявлен Днем памяти и скорби. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет сильным, независимым, народным и непобедимым. После этих слов в 10.25 была объявлена минута молчания в память о тех, кто “незримо, но всегда рядом с нами те, о ком мы храним светлую память. Кто, как много лет назад, улыбается нам безмятежной улыбкой”.

    В конце митинга удалось поговорить с одной из его участниц.

    Моя дочь патриотически воспитывает внуков, и поэтому меня как бабушку тоже позвала сюда. Но в своем детстве я тоже стояла у этого мемориала. Мы с подругой были в 8 классе. К этому событию всегда относились уважительно. Для нас это трагедия, – не может сдержать слезы Надежда Ивановна Логинова. – Мои родители – участники войны. Мама – блокадница, в 1942 году ее эвакуировали на Кавказ, там она поступила в действующую армию. Отец был призван туда же с Алтая. Там они встретились и поженились, вырастили троих детей. Кстати, в этом году в нашей ельцовской газете печатали материал об акции «Бессмертный полк», и они были упомянуты.

    Также с автором этого материала согласилась поделиться впечатлениями Светлана Глушкова: 

    В Нижней Ельцовке ежегодно проводятся митинги на 9 Мая, на День памяти и скорби. Мне нравится глубокая душевная атмосфера, которая здесь преобладает. К сожалению, из-за каникул сегодня не было школьников. Ведь именно они наше будущее поколение, которому хотелось бы рассказать обо всем, что было. Очень горжусь нашими ребятами из организации «Потешные полки». Они всегда торжественно несут Вахту памяти, по-настоящему проникаются, стоят по выправке, обязательно тянут ногу, старательно маршируют, даже младшие школьники. Также я благодарна всем неравнодушным жителям. Много приходит тех, кто хочет побыть здесь и отдать дань уважения нашим ветеранам.

    Мероприятие посетил один из ветеранов Вооруженных сил, отслуживший в рядах Советской Армии более 23-х лет, полковник в отставке, активный общественник Советского района Алексей Андреевич Карабин. Хотя ему по состоянию здоровья трудно ходить, он вместе с другими жителями Нижней Ельцовки возложил цветы к мемориалу и почтил память тех, кто отдал жизни за свою Родину.

    Диана Селиверстова, студентка НГПУ

    Фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное