• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 09.05.2022, 01:50

    Цветы к стелам героев возложили в микрорайоне ОбьГЭС

    Цветы к стелам героев возложили в микрорайоне ОбьГЭС

    Цветы к стелам героев возложили в микрорайоне ОбьГЭС

    8 мая по традиции проходят памятные мероприятия в начале улиц, названных именами Героев Советского Союза Василия Архиповича Бердышева и Гавриила Михайловича Ивлева.

    Удивительное совпадение: наши земляки – однополчане, оба удостоены высокого звания за героизм и самоотверженность, проявленные при форсировании Днепра. Они познакомились на фронте и дружили после войны. Их именами названы улицы. Хотя прошло 77 лет со дня окончания Великой Отечественной, их с глубокой благодарностью вспоминают потомки.

    Мероприятия, организованные возле памятных стел, были очень разные, но светлые, патриотичные, искренние. Митинг, посвященный памяти ефрейтора Бердышева, организовал образовательный центр № 165 при поддержке центра патриотического воспитания «Дельфин», ТОС «Пятый», ветеранской организации левобережья.

    Зинаида Гребнева, начальник отдела образования Советского района, напомнила, что улица Уланская была переименована в улицу имени В.А. Бердышева в 1985 году. А не так давно и коллектив школы, расположенной на улице героя, добился присвоения его имени.

    Сегодня ребята подтверждают, что образовательное учреждение достойно этого. Как отметила директор центра Татьяна Гончарова, примеры героев Великой Отечественной позволяют созидать, воспитывать любовь к Отчизне, двигаться к новым вершинам. Ученики кадетских классов заняли первое место в районном конкурсе строя и песни, а по городу вошли в пятерку лучших. Старшеклассники завоевали почетное право нести Вахту Памяти на Посту № 1. В этом году в четвертый раз проводится легкоатлетическая эстафета памяти В.А. Бердышева.

    За успешные выступления в смотре строя и песни, конкурсе по сборке-разборке АК, участие в Вахте Памяти школьники получили почетные грамоты.

    Ребят и всех собравшихся поздравила с всенародным праздником заслуженный учитель РФ, представитель поколения детей войны Лилия Алексеевна Баглий. Она выразила благодарность педагогам и учащимся за то, что сохраняют память о героях. Депутат горсовета Антон Бурмистров поблагодарил ветеранов и призвал молодежь быть достойными бессмертного подвига победителей.

    Завершился митинг возложением гирлянды из еловых ветвей, цветов к стеле героя. Все собравшиеся вместе исполнили песню «День Победы».

    Гирлянды для возложения и к стеле Василия Архиповича, и к памятнику Алеше-сибиряку мы сплели в пятницу в Ресурсном центре Советского района вместе с ветеранами, сотрудниками координационного центра «Активный город» и кадетами школы № 165 под руководством Татьяны Каширской, – рассказала председатель ТОС «Пятый» Ирина Змитрович. – Это замечательная традиция, и мы будем ее сохранять: она объединяет молодое и старшее поколение, воспитывает патриотический дух у молодежи.

    Еловые ветки предоставил отдел по делам молодежи, культуре и спорту администрации Советского района, а искусственные цветы для гирлянд – инициативная группа ветеранов пограничной службы в лице Евгения Ивановича Балкина.

    Иначе выстроили мероприятие, проходившее возле стелы памяти Гавриила Михайловича Ивлева, сотрудники центра молодежного досуга «Левобережье». Здесь получилась скорее музыкально-поэтическая встреча, а не митинг. Галина Жаркова читала свои стихи. А Галина Мирошниченко исполнила авторскую песню «Голубь мира». Когда она пела, ребята из школы № 179 отпустили в полет красные воздушные шары с привязанными к ним белыми бумажными голубками.

    После поздравления Зинаиды Гребневой и Антона Бурмистрова, как и на предыдущем мероприятии, оружейным салютом и минутой молчания почтили память павших. И даже, кажется, шум машин притих от звуков метронома...

    Завершился митинг импровизированным концертом: группа местных жителей в сопровождении аккордеона исполнила песни военных лет. Школьники, возможно, знали не все слова. Но «Катюшу» дружно подхватили все собравшиеся.

    8 мая торжественные митинги с возложением цветов прошли также в Нижней Ельцовке и Кирово, на Шлюзе и в микрорайоне Щ. То, что в этих мероприятиях участвовали сибиряки от мала до велика, подтверждает: память о сильных и смелых людях, защитивших нашу страну от захватчиков, живет в сердцах потомков.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Фото плетения гирлянд – Олеси Тарасовой

    Другие новости на тему

    Популярное