• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 05.10.2018, 15:12

    Что одним хорошо, другим плохо

    Что одним хорошо, другим плохо

    Что одним хорошо, другим плохо

    Жители дома №8 по улице Полевой установили на дороге вдоль своего дома несколько «искусственных неровностей» или, как говорят в народе, «лежачих полицейских». Так люди пытаются обезопасить себя от нескончаемого, по их словам, потока машин.

    Надежда Черная, старшая по дому №8 по улице Полевой, пришла на комиссию по безопасности дорожного движения не с пустыми руками, а с документальными подтверждениями. Рассказывает: выходить из подъездов их дома опасно!

    Мы посчитали: через наш дом утром и вечером проходит по 200-300 машин. Кто-то пробку объезжает, кто-то путь срезает. Едут они не как положено 20 километров в час, а 40-60 километров – и не считаются с пешеходами. Мы выходим из подъезда и сразу же попадаем под поток машин. Причем не они нас пропускают, а мы стоим и ждем, пока все проедут. Поэтому и решили установить искусственные неровности. Жители наши почитали всё в интернете, узнали все ГОСТы, сами собирали деньги и сами же сделали всё, – рассказала Надежда Николаевна.

    Как уверяет старшая по дому, после того, как жильцы установили «лежачих полицейских», поток транспорта мимо их дома значительно сократился. Ушли с этой дороги в основном заезжие гости из Нижней Ельцовки и Кольцова, считает Надежда Николаевна.

    Однако, как показала практика, что хорошо для одних, плохо для других. Автомобилисты стали жаловаться и в районную администрацию, и в мэрию на появившиеся преграды: машины скребут днищем о бетонные неровности.

    Вот смотрите, я себе враг разве? Я не поеду по двору со скоростью 40 и уже тем более 60 километров. Ведь проезд расположен между домом и тремя образовательными учреждениями. Я же понимаю, что ребёнок может выскочить на дорогу или человек резко выйдет. Я не хочу его сбить и потом отправиться в места не столь отдалённые. Думаю, никто из водителей не захочет себе такой участи, – говорит Владимир.

    Мужчина объясняет: он и сам часто ездит по этой дороге. Живёт в одном из близстоящих домов, детей завозит в школу именно по этой дороге.

    Конечно, по утрам там хороший поток машин. Потому что люди со дворов выезжают. Вечером обратно едут. Так что сказать, что ездят только те, кто пытается объехать пробки, нельзя. И раньше на этом участке были «лежачие полицейские», но то, что сделали сейчас, намного хуже. Говорят, что по ГОСТам. Но только если раньше я, к примеру, днищем не задевал их, то сейчас – все три штуки проезжаешь и скребешь. Кто мне оплачивать ремонт будет? – говорит мужчина.

    Оказалось, решение жильцов дома самостоятельно установить «лежачих полицейских» незаконно. Дорога вдоль дома не относится к придомовой территории, а является муниципальной. Как рассказала Светлана Чудакова, начальник отдела благоустройства, озеленения и транспорта администрации Советского района, летом вопрос об этих искусственных неровностях вдоль дома №8 по улице Полевой уже рассматривали.

    Этот вопрос выносился на комиссию по безопасности дорожного движения. И было принято решение сначала проголосовать жильцам дома за установку неровностей, затем им рекомендовали обратиться в управляющую компанию и в администрацию, чтобы был соблюден регламент на выполнение таких работ. Однако по сути жильцы выполнили только первую часть и провели общее собрание, – говорит Светлана Чудакова.

    Территория муниципальная, а значит мэрия в лице районной администрации вправе демонтировать эти препятствия. Кроме того, они мешают снегоуборочной технике зимой чистить дорогу, которая относится к категории 2б. На это старшая по дому отметила, что снегоуборочная техника может просто чуть выше поднять ковш при уборке, а те 7-10 сантиметров слоя снега, что останутся, сами растают.

    Как отметил представитель департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска, во-первых, такие работы должны проводиться специализированными структурами согласно существующим ГОСТам, а не жильцами. Во-вторых, так как дорога муниципальная, то отвечать за самодеятельность в итоге придется ее владельцу.

    За организацию дорожного движения на данном участке отвечает мэрия, департамент транспорта и районная администрация. На данный момент это нарушение законодательства. Ответственность предусмотрена кодексом об административных правонарушениях. Департамент транспорта за ваши самовольно установленные «искусственные неровности» может получить штраф в 300 тысяч рублей. А сейчас нам придется выдать еще и предписание на устранение этого нарушения. Вы просто пошли не по тому пути, вам нужно было всё согласовать и только потом делать, – объясняет старший государственный инспектор отдела пропаганды ГИБДД Новосибирска Олег Крюков.

    Еще один важный момент, по мнению инспекторов ГИБДД, – кто будет отвечать за происшествия на данном участке дороги.

    Допустим, поедет в вечернее время по этой дороге ребенок на мопеде, не увидит препятствие и не дай бог разобьется. Кто будет нести за это ответственность? Что касается знаков, здесь должны быть знаки «Искусственная неровность». Вы говорите: давайте их поставим. А куда? Вы сделали неровности так, что они с одной стороны упираются в бордюр, а с другой в парковку. Куда поставить знак? На парковку? Чтобы потом автовладельцы стали возмущаться, почему парковочное место отдали под знак? При установке знаков тоже есть определенные ГОСТы, которые мы должны соблюдать. Поэтому мое мнение как представителя ГИБДД: сейчас эти неровности нужно демонтировать, – поясняет Олег Крюков.

    Старшая по дому заявила: жители против демонтажа. И если вдруг кто-то приедет и попробует убрать самодельных «лежачих полицейских», то люди выйдут их защищать.

    Несмотря на желание жителей оставить всё как есть, существующие неровности придётся демонтировать, а для установки новых провести все необходимые процедуры по закону.

    Марина Мезина, фото автора 

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное