• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 06.04.2022, 14:23

    Чего ждать от паводка дачникам Советского района

    Чего ждать от паводка дачникам Советского района

    Чего ждать от паводка дачникам Советского района

    6 апреля в районной администрации прошла традиционная встреча представителей дачных обществ с сотрудниками МЧС, руководителями Новосибирской ГЭС, Верхне-Обского бассейнового водного управления и синоптиками. Говорили о том, чего ждать от весеннего паводка.

    Каждый год с приходом весны дачники, чьи участки расположены в пойме реки, задаются вопросами, не затопит ли их участки и когда можно будет начать свою маленькую посевную. Именно поэтому встречи с представителями разных ведомств садоводы всегда очень ждут.

    Первым выступал Александр Люцигер, начальник ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС». Он рассказал: погода этой зимой была довольно «мягкой». Сильных и продолжительных морозов не было, как, собственно, и обильных осадков. Причем не только в Новосибирской области, но и в горах Алтая. Для сравнения, высота снежного покрова в этом году намного меньше, чем была в 2021-м. Сегодня температура на Алтае доходит до +20...+25 градусов, но активного притока воды пока нет.

    – В нашем регионе также было потепление. Но сейчас идет небольшое похолодание с 8 апреля. Конечно, дневные температуры будут со знаком «+», но по ночам ожидается небольшое похолодание. Апрель будет на 2 градуса выше климатической нормы. Во второй и третьей декадах месяца мы ожидаем осадки. Всё это будет способствовать активному снеготаянию, – подытожил Александр Люцигер.

    Как отметил директор Новосибирской ГЭС Святослав Полтаранин, в этот раз на встречу с дачниками он пришёл без презентации. Объяснять и показывать схемы и цифры нет необходимости: особых рисков по прохождению паводка этой весной специалисты не видят. Если, конечно, не будет существенных  осадков или каких-либо критических ситуаций.

    – Новосибирская ГЭС полностью готова к прохождению весеннего половодья. Проведен ремонт оборудования, организовано обучение персонала. Мы, опираясь на прогнозы наших коллег, рассчитываем пройти этот паводок без критических ситуаций, – кратко отметил Святослав Полтаранин.

    По словам Василия Борисенко, начальника Верхне-Обского бассейнового водного управления, ведется постоянный контроль над ситуацией. Составлены предварительные графики прохождения талых вод и наполнения Новосибирского водохранилища. Главная задача – провести вешние воды плавно, не допустить проблем на водозаборах Бердска и Новосибирска, а также подтоплений на территории города и области.

    Представители МЧС кратко добавили: уже проработаны вопросы взаимодействия МАСС, отделов ГО и ЧС с председателями садовых обществ. Дважды в сутки МЧС будет получать прогнозы и сообщать их в СНТ, чтобы информацию доводили до садоводов. В случае возникновения экстренных ситуаций специалисты МАСС придут на помощь. Будем надеяться, это не понадобится: прогнозы пока довольно хорошие, критических ситуаций не ожидается. Но руку на пульсе будут держать до июля: обычно именно в это время приходит вторая или третья волна паводка.

    На этот раз  у представителей дачных обществ не было вопросов к докладчикам. Совещание заняло около получаса, и все отправились по своим делам.

    Напомним, в Советском районе чаще всего весной подтапливало дачные общества, расположенные в пойме реки Оби в Нижней Ельцовке и на Шлюзе. Нередко вода заходила не только на участки, но и в подполы домов. В отделе ГО и ЧС каждый год проводят разъяснительную работу с дачниками, выдают памятки, как действовать в экстренных ситуациях, а также ведут мониторинг обстановки.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное