• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 28.01.2022, 17:04

    Будут ли ремонтировать дороги в Советском районе в 2022 году

    Будут ли ремонтировать дороги в Советском районе в 2022 году

    Будут ли ремонтировать дороги в Советском районе в 2022 году

    На недавно прошедшем собрании по подведению итогов 2021 года прозвучали такие цифры: в Советском районе отремонтировали 21 объект дорожной инфраструктуры на 64,4 млн рублей. Среди обновленных дорог – улицы Пирогова и Ионосферная, где работы вели по проекту «Безопасные и качественные автодороги». А что в планах на 2022 год?

    Как сообщила сегодня своим подписчикам в соцсетях депутат горсовета Наталья Пинус, на следующий год на ремонт дорог в Академгородке решили вообще не выделять денег.

    «Кто-то из чиновников решил, что в Академгородок не поедут гости чемпионата мира по хоккею, поэтому и дороги ремонтировать не нужно. Но дороги реально в отвратительном состоянии, много где большая колейность. Мы чего ждём? Серьезных аварий?» – высказывает возмущение Наталья Пинус.

    Стоит отметить, что, по данным ГИБДД, в 2021 году аварийность на дорогах Советского района снизилась на 28,1 %, в том числе число аварий, причиной которых были дорожные условия, на 30,5 %. Но это не значит, что дороги в ремонте не нуждаются. Как отмечал в докладе на итоговом собрании глава района Дмитрий Оленников, необходима реконструкция улиц Приморская и Российская, ремонт асфальтового покрытия по проспектам Академика Лаврентьева и Строителей, по улицам Институтской, Академика Ржанова. 

    Наталья Пинус подготовила письмо в адрес прокурора города Романа Сивака, в котором просит оценить законность таких действий чиновников и принять меры прокурорского воздействия при обнаружении нормативных несоответствий, а также обязать мэрию Новосибирска отремонтировать в 2022 году проспект Академика Лаврентьева, проспект Строителей, улицы Иванова, Героев Труда, Морской проспект (от ул. Жемчужной до Бердского шоссе).

    – Колейность и другие серьёзные изъяны на этих дорогах превышают все возможные допустимые значения, – подчеркивает депутат и просит жителей оставить свои подписи под обращением к прокурору.

    В чате ветеранов Академгородка, куда депутат обратилась за поддержкой в сборе подписей, тема не вызвала активного обсуждения. Но комментарии там разные. Вот два из них:

    Поддерживаю обеими руками. С колейностью и ямами в асфальте сталкиваюсь сам каждый день, и это серьёзные предпосылки к авариям, особенно в зимнее время и в дождливую погоду!

    Дороги вообще ужас во всем Новосибе, у нас в Академе еще более-менее.

    А какая информация по ремонту дорог в 2022 году есть в администрации Советского района? Как сообщил корреспонденту «Навигатора» замглавы по городскому хозяйству Егор Терновых, департаментом транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии сформирован так называемый лист ожидания по объектам ремонта дорог на 2022-2023 годы. В него включены по нашему району проспект Строителей (от Бердского шоссе до проспекта Академика Лаврентьева), проспекты Академика Лаврентьева и Морской, улица Ильича.

    – Ремонт состоится при условии выделения дополнительных лимитов либо при возникновении экономии при проведении конкурсных процедур, – пояснил Егор Николаевич. – В последние годы это обычная практика. В 2021-м были выделены дополнительные средства из федерального и областного бюджетов, за счет этого провели довольно большой объем работ, в том числе и ремонт тротуаров. Распределение средств пока не завершено, всё это лишь предварительная информация.

    Точный перечень объектов, по данным администрации Советского района, будет известен только в конце февраля – начале марта.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное