• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 24.04.2023, 16:30

    Более полутора тысяч спортсменов участвовали в весеннем полумарафоне

    Более полутора тысяч спортсменов участвовали в весеннем полумарафоне

    Более полутора тысяч спортсменов участвовали в весеннем полумарафоне

    23 апреля в Академгородке прошёл VIII Новосибирский весенний легкоатлетический полумарафон, на который съехались любители бега из 21 региона России. Для многих это событие стало открытием сезона и пробой сил перед более сложными состязаниями и спортивными победами.

    Организаторы отмечают, что полумарафон становится всё более массовым. На этот раз на старт вышли около 1600 любителей бега, что примерно на 300 человек больше, чем годом ранее. География участников – от Москвы до Сахалина. Возрастной диапазон также широк: были спортсмены и старше 70 лет. Дистанции прежние: бег – 5 км, 10 км и 21,1 км, эстафета – 21 км и северная ходьба – 5 км.

    Многие пришли сюда семьями. Пока родители разминались перед стартом, ребятишек развлекали задорные аниматоры от Центра финансовых технологий. Впрочем, и взрослые не упускали возможности сфотографироваться с любимыми мультгероями современных малышей.

    Перед стартами спортсменов поприветствовал мэр наукограда Кольцово Николай Красников. Он сам неоднократно участвовал в весенних полумарафонах в Академгородке, а в прошлом году даже стал призёром в своей возрастной категории на дистанции 5 км. Кстати, Николай Григорьевич – семикратный чемпион России по лёгкой атлетике.

    Друзья, рад снова находиться среди вас. Это замечательная апрельская затея – на бегу встретить новую весну, несмотря ни на что, ни на какие мировые турбулентности и прочее, – сказал он. – Бег всегда был основой здоровья, мы все его любим, и я рад сегодня стартовать со своими внуками.

    Самым зрелищным и массовым был первый старт, когда на дистанцию 5 и 10 км вышли любители бега и северной ходьбы – около тысячи человек! Среди них был новосибирец Леонид Машин. Год назад у него внезапно возникло желание участвовать в соревнованиях, хотя до того спортом вообще не занимался. И вот этой весной «добежал» даже до полумарафона в Академгородке.

    Стартующий одновременно с ним Александр Кинзерский на весеннем полумарафоне тоже впервые, хотя в Академгородок приехал не ради спортивных результатов, а чтобы отдохнуть, получить позитивные эмоции и пообщаться с единомышленниками. Вообще у Александра большой спортивный опыт: в прошлом всерьёз занимался лёгкой атлетикой, успешно выступал на чемпионатах Казахстана.



    Полумарафонская дистанция в 21,1 км собрала более 600 человек. Наталья Кондратюк из Томска – одна из них. Вместе с подругой Юлией она увлечена беговым туризмом. Обычно путешественники, приезжая в новый город, прогуливаются по улицам и знакомятся с достопримечательностями. Фанаты бегового туризма делают это на бегу.

    Нам интересно приехать в новый город и пробежаться по нему, – говорит Наталья. – Занимаемся пятый год в школе бега. В подобных мероприятиях нас привлекает их массовость, атмосфера праздника и новые знакомства. Для нас этот полумарафон – третий, он – своеобразная подготовка к первому в нашей жизни марафону, который состоится в июне в Санкт-Петербурге.

    Виктор Савин тоже из Томска. Бегом занимается три года и утверждает, что каждый месяц пробегает 150 километров. Он уверен, что этот спорт улучшает настроение, добавляет сил и энергии.

    Этот старт у меня промежуточный, – рассказал программист из Омска Иван Николаев, чей беговой стаж – 20 лет. – Сейчас готовлюсь к сентябрьскому марафону в Москве, тренируюсь по индивидуальной программе, разработанной профессиональным тренером. Бег для меня не просто физическая активность. Это прежде всего мощный антистресс, который сейчас необходим как никогда.

    На финише всем спортсменам вручали медали участников полумарафона, были поздравления, аплодисменты и объятия.

    По своему самочувствию ощущаю, что пробежал неплохо, – говорит Виталий Половинкин из Академгородка, преодолевший дистанцию 5 км. – Я с детства занимаюсь бегом, выходит, уже 47 лет. В прошлом году зарядился энергией и эмоциями – понравилось и решил участвовать в этом полумарафоне каждый год. Для меня бег – это полезная привычка, без которой уже не могу обойтись. Ежедневно пробегаю по 10 километров. Если погода не способствует, тренируюсь на дорожке.

    Вице-президент новосибирского клуба «Сибирские ходоки» Владимир Пушкарёв на финише отметил, что в этом году на полторы минуты улучшил свой прошлогодний результат. Вместе с ним дистанцию прошли ещё 35 участников клуба в возрасте от 20 до 70 лет.

    Весенний полумарафон – это всегда праздник, и мы его очень любим, – сказал Владимир. – Сегодня на старте было немного прохладно, но, когда вышли на дистанцию, нам стало жарко. Выглянуло солнышко – это очень хорошо, приятно идти в такую погоду.

    На дистанции 21,1 км первым финишировал Пётр Швецов из Новосибирской области, вслед за ним – барнаульские бегуны Дмитрий Сморода и Виталий Пивоваров.

    Десятку первым преодолел Матвей Карамашев из Новосибирска, за ним – Никита Чугунов из Казани и Александр Бутрамеев из Омска. А вот на дистанции 5 км лидировали все новосибирцы: Олег Сомов, Марк Форат и Руслан Гулиев.

    Победителями в эстафете стали спортсмены «Академии быстрого бега». С отставанием в несколько секунд финишировала команда «Новосибирский военный институт». Всего же на старт вышли 38 команд.

    В северной ходьбе сильнейшими стали тоже представители Новосибирской области: Андрей Бавыкин, Владимир Пушкарёв и Сергей Данилин.

    Елена Панфило, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное