• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 18.04.2022, 15:21

    Более 400 пожаров ликвидировано на территории города и области за сутки

    Более 400 пожаров ликвидировано на территории города и области за сутки

    Более 400 пожаров ликвидировано на территории города и области за сутки

    Минувшие выходные выдались для пожарных и МЧС трудными. Из-за теплой погоды люди массово поехали на дачи. О том, что в регионе введен особый противопожарных режим, а значит сжигать мусор и прошлогоднюю траву нельзя, многие не знали или предпочитали не знать.

    За сутки пожарными были ликвидированы 433 пожара. Из них 406 – это горение сухой травы и мусора. В Советском районе Новосибирска таких случаев было 19.

    На территории региона мониторинг зафиксировал около 1500 термически активных точек.

    – Из-за грубых нарушений правил пожарной безопасности как на придомовой территории и садовых участках, так и вне населенных пунктов происходят возгорания, которые представляют большую угрозу поселениям, объектам экономики и лесам. При сжигании травы, особенно в ветреную погоду, огонь молниеносно распространяется на большую площадь, и контролировать его становится уже невозможно, –рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по НСО.

    В выходные сотрудники МЧС устроили проверку садовых обществ с помощью дронов. В частности, рейд провели в СНТ «Ягодка» в микрорайоне ОбьГЭС Советского района. Летательные аппараты запускали над территорией дач, чтобы посмотреть, не жгут ли где костры. Дачники ОбьГЭС оказались весьма послушными: мусор убирали, но ничего не жгли. Даже шашлыки не жарили. Отметим, что если бы пожарные поймали кого-то с поличным при сжигании сухостоя или мусора, выписали бы штраф от 2 до 4 тысяч рублей. После проверки территории дачного общества инспекторы МЧС раздали садоводам памятки о противопожарной безопасности.

    Правда, далеко не везде всё было так хорошо. В Болотинском районе 15 апреля мужчина решил сжечь сухую траву, вместе с ней огонь уничтожил и дом пенсионера.

    – Утром я решил очистить свой участок от сухой травы и мусора, нагреб несколько кучек и поджег их. Думал, что они догорели, зашел в дом, а затем из окна увидел дым, – рассказывает о произошедшем 79-летний мужчина.

    Соседи первыми увидели дым и вызвали пожарных. Еще до приезда огнеборцев люди смогли вытащить из загоревшегося дома пожилую женщину, которая практически не ходила.

    – Когда прибыли огнеборцы, надворные постройки и жилой дом пенсионеров были полностью охвачены открытым огнем. В течение часа пожар удалось потушить. К 16.05 пожарные завершили все неотложные работы по проливке и разбору обгоревших конструкций, чтобы предотвратить повторное возгорание. На реагирование задействовали 15 человек личного состава и 3 единицы техники, – сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по НСО.

    Общая площадь горения составила около 100 кв. метров. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

    – Похожих случаев только за сутки зафиксировано с десяток. Сухая трава молниеносно вспыхивает, ветреная погода способствует стремительному распространению огня на большой площади. Кроме этого, создается угроза перехода пламени не только на жилые строения, но и на лес, расположенный в непосредственной близости к садовым обществам и деревням, – добавляют в ведомстве.

    В Советском районе Новосибирска ночью 16 апреля в СНТ «Весна» сгорел дачный домик и постройки. Скорее всего, хозяева оставили в домике работающий электрообогреватель, а сами уехали.

    Пожарные просят новосибирцев и жителей области быть благоразумными, не сжигать траву и мусор. Прежде всего потому, что одна искра может привести к крупному пожару и уничтожить не только сухостой, но и имущество вокруг.

    Фото с сайта ГУ МЧС по НСО

    Другие новости на тему

    Популярное