• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 13.08.2019, 18:32

    Благоустройство на Лесосечной: «Нас мало, но мы … успеем!»

    Благоустройство на Лесосечной: «Нас мало, но мы … успеем!»

    Благоустройство на Лесосечной: «Нас мало, но мы … успеем!»

    «Как несовершенно устроен мир, как люди стали жестоки и неблагодарны друг к другу. Мы строим жителям хорошую дорогу, а они ещё и жалуются на нас!» Именно так можно перевести на цензурный русский язык речь одного из семи рабочих, ведущих благоустройство внутриквартальных проездов домов № 3, 5 и 7 на улице Лесосечной.

    Поводом для визита в Нижнюю Ельцовку стало письмо читателя:

    «Добрый день! Хочу привлечь ваше внимание к ремонту дворов на Лесосечной, 3, 5, 7. По ощущениям, там пытаются освоить кучу выделенных денег при помощи пяти узбеков и одного трактора. Работы еле двигаются, а жители ищут способ выехать из двора. Причем с каждым днем это всё сложнее и сложнее, постоянно раскапываются новые участки дороги, не доделав старые. Я как житель микрорайона, конечно, рад ремонту и готов терпеть неудобства, но скорость работы и попытки охватить сразу всё бесят. Ну закрыли проезд – так доделайте, откройте, и начинайте новый участок», – пишет в редакцию Андрей.

    Вчера было очень трудно заехать внутрь, когда они северную сторону двора ещё не доделали, но уже разрыли проезд с противоположной, – подтвердил написанное соседом один из жителей дома № 3.

    Показать корреспонденту «Навигатора» измученный благоустройством объект согласился прораб Рафаэль Сафаров. По-ленински указывая ладонью на сделанные и не сделанные отрезки внутриквартальных дорог, он несколько раз повторил, что работает тут первый день. Работы ведутся силами трёх разных бригад, люди даже не знакомы друг с другом. Прораб уточнил:

    До нас здесь работали люди, но ушли.

    Вот так! Ушли, оставив не залитые раствором углы, не засыпав землю на потревоженные землекопом газоны, не убрав за собой строительный мусор...

    Конкурс на благоустройство трёх больших дворов выиграло ООО «НовосибирскСтройПроект». В этом году в планах замена поребриков и бетонирование на поврежденных участках внутридворовых проездов. В 2020-м предстоит асфальтирование, установка детских и спортивных площадок. Общая площадь трёх дворов, которые обустраивают в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», 73 тысячи кв. метров. Общая площадь ремонта – почти 6600 кв. метров.

    По словам прораба, новый бетонный камень появится только там, где он пришёл в полную негодность или там, где его вообще никогда не было. Сколько всего людей трудится на объекте, руководитель не знал. На вопрос о том, где же рабочие, неуверенно произносил: «Возможно, обедают...»

    В итоге возле одного из домов обнаружилась бригада в составе трёх уроженцев Таджикистана, которая, несмотря на обеденное время и солнцепёк, вручную собирала кладочную сетку из длинной арматуры большого диаметра. Трудившиеся робко предположили, что работа движется медленно из-за нехватки людей.

    – У нас всё есть! – решительно не согласился с ними водитель автокрана, назвавшийся Андреем. По его мнению, несколько человек, кран и трактор, появляющийся «когда надо» – полноценный набор мощностей для решения проблем с проездами.

    Сафаров пожаловался на перебои с поставкой бетона. Возле детсада «Веселые утята» автор этих строк действительно обнаружил участок, который уже можно было бетонировать, будь в наличии раствор и хоть пара свободных рабочих.

    Конечно, любой ремонт сопряжён с неудобствами. Но зачем доводить до крайности взаимного недовольства временное вынужденное общение?

    Как сообщили в отделе энергетики и ЖКХ администрации Советского района, изначально завершить работы планировали до 15 августа, но срок отодвинут на две недели. Подрядчик обещал в ближайшие дни увеличить число рабочих на объекте. Во дворе по Лесосечной, 7 благоустройство выполнено почти на 70 %, в двух других дворах – выполнение составляет около 20 %.

    Рафаэль Сафаров уверен, что 2-го сентября дети пойдут на школьный праздник по обновленным дорогам.

    Редакция «Навигатора» будет следить за развитием событий.

    Светлана Книжникфото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

     

    05.09.2019, 14:56 Андрей
    на дворе 5-ое сентября - не успели.....
    05.09.2019, 19:57 От редакции
    Это точно. Про общую ситуацию и новые сроки расскажем завтра.

    Другие новости на тему

    Популярное