• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 21.02.2012, 04:28

    Асеев предложил Путину превратить Академгородок в суперцентр

    Асеев предложил Путину превратить Академгородок в суперцентр

    Асеев предложил Путину превратить Академгородок в суперцентр

    От имени группы членов РАН А.Л.Асеев огласил инициативу превращения научных центров и академгородков государственных академий наук с центрами инновационного развития на их территориях в ядро высокотехнологического и наукоемкого развития экономики регионов Сибири. Что касается финансирования таких суперцентров, то академик подал идею объединить ресурсы федерального и региональных бюджетов, средства крупных российских и международных корпораций и институтов развития.

    Кроме того, по мнению А.Л.Асеева, необходима реализация проектов строительства крупных исследовательских комплексов международного значения в области ядерных и космических технологий. Также нужно поддержать разработки прорывного характера в области информационных, медицинских и биотехнологий, в сферах освоения природных ресурсов и энергосбережения, а также деятельность институтов СО РАН в области обороны и безопасности, утвердив разработанную Российской академией наук и согласованную с Министерством обороны и Советом безопасности России программу фундаментальных исследований в этом направлении.

    По итогам обсуждения премьер-министр дал поручение в самое ближайшее время предоставить ему конкретные предложения для последующего рассмотрения в Минобрнауки РФ.

    Центр общественных связей СО РАН

    Другие новости на тему

    Популярное