• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 07.08.2018, 13:46

    Андрей Травников работает в Советском районе

    Андрей Травников работает в Советском районе

    Андрей Травников работает в Советском районе

    Сегодня врио губернатора с рабочим визитом побывал в спорткомплексе «Энергия», СКТБ «Катализатор», ЦКБ и академическом диспансере, а также в гимназии №3.

    Чуть раньше Андрея Травникова на ОбьГЭС приехал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он расспросил родителей хоккеистов, занимающихся в «Энергии», не беспокоят ли их больше те вопросы, с которыми разбирались весной – об объединении спорткомплекса с Центром зимних видов спорта. Мамы рассказали, почему их так взволновала эта тема: у мальчишек стали бы хуже условия для занятий.По той же самой теме женщины обратились к врио губернатора Андрею Травникову: его они поблагодарили за поддержку. Андрей Александрович заверил, что больше к теме объединения не вернутся.Затем врио губернатора посмотрел каток, зал игровых видов спорта и зал, где шли занятия группы спортивной аэробики. Везде вовсю тренировались ребятишки: у спортсменов не бывает каникул.

    Руководитель «Энергии» Юрий Шиллер и начальник управления по физической культуре и спорту мэрии Новосибирска Сергей Ахапов осветили общее положение дел, рассказали о том, что развитие третьей и четвертой очередей спорткомплекса затормозилось из-за отсутствия финансирования. Нужд и желаний много. Остановились на том, что в приоритетах – строительство футбольного поля и бассейна.

    Далее автомобиль врио губернатора промчался на Шлюз, где в СКТБ «Катализатор» гостей встречали руководитель Виталий Хан и сотрудники его коллектива. В институте идет большой ремонт, как выразился директор – апгрейд. Андрею Травникову показали, как устроены лаборатории, организована работа по некоторым направлениям. СКТБ «Катализатор» – одна из компаний, на которую делается ставка в программе реиндустриализации экономики Новосибирской области. Виталий Хан отметил, что по отдельным позициям они могут претендовать на мировое лидерство.Презентация основных разработок СКТБ прошла за закрытыми для журналистов дверями: у компании есть и секретные проекты. А затем Андрей Травников встретился с сотрудниками коллектива. Ему пожаловались на две житейских проблемы: после 20 часов плохо ходит общественный транспорт и в поликлинике на Шлюзе мало узких специалистов, к ним сложно попасть.

    Вопросы оказания медпомощи врио губернатора продолжил изучать в ЦКБ. Здесь его встречали министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский и главврач Евгений Комаровский. Главврач рассказал, что за то время, как больница перешла в собственность региона, кредиторская задолженность погашена, госзадания теперь выполняются. Срочно нужен ремонт одному из корпусов, где вышла из строя система отопления. А вообще в ЦКБ разработали программу на 2019-2020 годы, на реализацию которой нужно около 2,3 млрд рублей.

    Встречаясь с сотрудниками больницы, Андрей Травников сказал, что за два года реализовать проект в таком объеме вряд ли получится, но помогать ЦКБ пообещал.Когда врио губернатора обратился к медперсоналу с просьбой задавать вопросы, врачи и медсестры заговорили о наболевшем – о зарплате. Она продолжает оставаться низкой в рамках ставки. Заработать можно на оказании платных услуг, но это практически без выходных.Андрей Травников сказал, что вопрос взят на контроль, с ним разберутся (и при этом не надо бояться, никого не уволят, с улыбкой сказал глава региона).

    Следующим пунктом посещения стал диспансер, где обслуживают академиков, членов-корреспондентов, докторов наук. Ему хотели добавить нагрузку при передаче в ведение регионального минздрава, но в итоге решили оставить всё как было, чтобы золотой фонд СО РАН мог оперативно получать медпомощь.Завершился объезд района посещением гимназии №3. Расширение ее площадей – один из вопросов, которые районные власти надеются решить в рамках проекта «Академгородок 2.0».

    Сегодня также состоится встреча Андрея Травникова с представителями общественности района. О ней мы расскажем позже.

    Татьяна Осипова, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

     

    Другие новости на тему

    Популярное