20.11.2017, 09:48
Алкоголизм и никотиновая зависимость появились около 410 млн лет назад
Алкоголизм и никотиновая зависимость появились около 410 млн лет назад
К таким выводам пришли ученые Института цитологии и генетики СО РАН, проведя рад исследований.
Систему анализа эволюции генных сетей разработали ученые Института цитологии и генетики СО РАН. С её помощью ученые уже изучили «эволюционный возраст» ряда заболеваний
Оказалось, в развитии алкоголизма и никотиновой зависимости участвуют довольно древние гены, которые появились около 410 млн лет назад (что соответствует времени возникновения насекомых). А вот в патогенезе астмы и ряда других автоиммунных заболеваний задействованы гены, большая часть из которых появились либо около 160 млн лет назад, одновременно с возникновением плацентарных млекопитающих, либо ещё позже, около 55 млн лет назад, с возникновением приматов.
В другом исследовании разработанная программа используется для создания более полной картины генетических механизмов, «запускающих» болезнь Паркинсона.
– Такой подход позволяет извлекать новую информацию даже из ранее изученных по отдельности данных, Когда мы связываем эти данные послойно на едином «основе» генной сети, взаимосвязь различных процессов в клетке, которые часто изучали независимые группы ученых, становится заметной и доступной для дальнейшего анализа, – отмечает ведущий научный сотрудник сектора компьютерного анализа и моделирования биологических систем Сергей Лашин.
Естественно, что для такой исследовательской работы требуется специфический инструментарий, его созданием и занимаются новосибирские ученые. За основу взяли бурно развивающуюся и популярную у биологов систему по анализу биологических сетей Cytoscape, которая считается стандартом для работы с различными биологическими сетями.
- Мы создали компьютерную программу для анализа генных сетей на основе эволюционных характеристик генов. И когда просмотрели Cytoscape-приложения, предназначенные для эволюционного анализа генных сетей, то с удивлением обнаружили, что наша работа оказалась первой, - рассказал аспирант сектора компьютерного анализа и моделирования биологических систем ИЦиГ Захар Мустафин.
Возраст гена показывает, на какой стадии эволюции возник тот или иной ген: одни гены-гомологи встречаются только у высших приматов, другие - у всех млекопитающих, третьи - вообще у всех клеточных организмов и т.д. Для изучения индекса отбора, берут гены только близкородственных организмов (например, человека и человекообразных обезьян) и смотрят, как именно в ходе эволюции изменились одни и те же гены, их функции и роль в генных сетях.
Источник: пресс-служба ИЦиГ СО РАН,
фото из открытых источников
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 14:53
В регионе вступил в силу новый ГОСТ для такси
С 1 июля в России начал действовать новый ГОСТ, устанавливающий требования к внешнему виду такси. Документ, опубликованный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, предписывает обязательное размещение опознавательных знаков на автомобилях.
74 0
Человек и общество
Сегодня, 13:51
Застройщик обещает отремонтировать остановочный павильон
На странице администрации Советского района официального сайта города Новосибирска novo-sibirsk.ru 30 июля появилась информация о том, что остановочный павильон на нечетной стороне улицы Рубиновой отремонтируют, а для этого конструкцию демонтируют.
102 0
Популярное
15.07.2026, 09:30
Ситуация с водой на левом берегу стабилизируется в течение нескольких часов (обновлено) 2149 0
09.07.2026, 17:20
Два тендера по ремонту дорог рядом с Академгородком проводят новосибирские власти 971 1
Сегодня, 15:56
70 ДТП произошло в Советском районе за 7 месяцев Сегодня, 14:53
В регионе вступил в силу новый ГОСТ для такси Сегодня, 13:51
Застройщик обещает отремонтировать остановочный павильон Сегодня, 11:20
Тело мужчины обнаружили на берегу водохранилища Вчера, 17:33
82 килограмма хлеба и выпечки изъял Роспотребнадзор Вчера, 16:24
На Новосибирской ГЭС начали капремонт гидроагрегата 


Комментарии