15.03.2019, 14:30
Алименты от детей и бывших супругов: новый закон утвердили в России
Алименты от детей и бывших супругов: новый закон утвердили в России
Граждане предпенсионного возраста смогут получать алименты от детей и бывших супругов. Законопроект об этом Госдума приняла в окончательном чтении. Нововведения касаются мужчин с 60 лет и женщин с 55 лет.
Как сообщил автор инициативы, глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, поправки в законодательство стали нужны вследствие изменения параметров пенсионного законодательства.
Закон сохраняет право на получение алиментов для нуждающихся в помощи лиц, достигших прежних границ пенсионного возраста – то есть того, каким он был до принятия пенсионных изменений – 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин).
Такой подход, по мнению депутатов, позволит гарантировать максимальную защиту права на социальное обеспечение граждан этой категории.
– К сожалению, есть ситуации, когда дети не помогают своим родителям, в том числе оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Родители взыскивают с таких детей алименты. Сегодня право взыскать алименты есть только у тех, кто достиг пенсионного возраста. Данный законопроект сохраняет в данном случае такое право с 55 лет для женщин, с 60 лет для мужчин. Это является одной из мер поддержки новой льготной категории в нашей стране – лиц предпенсионного возраста, – отметил первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.
В комитете по госстроительству и законодательству напомнили, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей, а трудоспособные совершеннолетние дети – содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.
Такое же право на алименты есть и у нетрудоспособных нуждающихся супругов, бывших супругов, ставших нетрудоспособными до расторжения брака или в течение года с момента развода. Кроме того, право на алименты имеют нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха.
По информации Российской газеты
Фото из открытых источников
Другие новости на тему
Государство и власть
12.10.2026, 12:42
В прокуратуре ответят на вопросы новосибирцев по коммунальным услугам
Горожане могут задать вопросы о предоставлении коммунальных услуг – горячего водоснабжения и теплоснабжения, а также о восстановлении окончательного благоустройства после выполнения ремонтов на коммунальных сетях.
399 1
Популярное
21.09.2026, 16:40
В Советском районе явка на выборах в Госдуму стала самой высокой в Новосибирске 3689 0
Сегодня, 13:43
Почти 900 тысяч человек прошли диспансеризацию Сегодня, 11:23
Портрет рыжего кота на тыквенной семечке стал новым шедевром Сегодня, 10:03
Группу наркоторговцев задержали в Новосибирске Вчера, 18:30
В регионе официально закрыт пожароопасный сезон Вчера, 16:31
Сергей Михайлов возглавил СК РФ по НСО 



Комментарии