20.12.2017, 10:52
Акватория около Новосибирской ГЭС опасна для рыбаков
Акватория около Новосибирской ГЭС опасна для рыбаков
Об этом сообщают спасатели МЧС и призывают рыбаков быть более аккуратными.
Опасаясь за жизнь рыбаков, сотрудники ГИМС усиленно проводят рейды по новосибирским водоемам, находиться на которых сейчас рискованно.
- В зоне повышенного внимания спасателей: река Обь от Новосибирской ГЭС и ниже по течению в черте города Новосибирска, Новосибирского и Колыванского районов, а также водоемы, где ледовое покрытие очень неоднородное, - рассказывают в МЧС по НСО.
Особую осторожность следует проявлять на льду рек: период ледостав на реке растянут значительно дольше, чем на прудах и озерах. Дело в том, что вода в реках своим течением подмывает нижний слой льда. На первый взгляд, лед может выглядеть достаточно прочным, но стоит сделать несколько шагов и раздается предательский треск, предупреждают спасатели.
- Всем, кто решил выйти на лед, еще на берегу надо потратить пару минут на изучение замерзшего водоёма. Если после удара палкой на льду появляется вода, нужно немедленно идти назад. Шаги надо делать, не отрывая подошвы ото льда. И ни в коем случае не следует проверять прочность льда ударом ноги – провал в ледяную воду обеспечен. Запрещено также выходить на лед, где выставлены соответствующие предупреждающие знаки, - добавляют в ведомстве.
Другие новости на тему
Человек и общество
Вчера, 10:50
«Я ведь так его ждала» – июньский репортаж с Центрального пляжа
Новосибирск накрыла жара – на градусниках температура под +30. Никому не хочется упустить столь короткое в наших краях лето, но у студентов практика. Правда, иногда можно совместить приятное с полезным. Фоторепортаж с Центрального пляжа для «Навигатора» подготовили студентки направления «Журналистика» НГПУ.
216 0
Человек и общество
19.06.2026, 15:39
Профсмена для увлеченных техническим творчеством ребят прошла на базе КЮТа
Летние каникулы в разгаре – отдыхай, загорай, гуляй! Но в Клубе юных техников ... учатся. На первом этаже расставлены аншлаги, проложен маршрут. По нему едет автомобиль, которым управляет специальная программа, созданная школьниками. Малейшая ошибка в программировании может стать причиной провала.
195 0
Человек и общество
19.06.2026, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков
В Новосибирске стартовал пилотный проект по автоматическому контролю за средствами индивидуальной мобильности (СИМ), в том числе электросамокатами. О новой технологии рассказали в пресс-службе Центра организации дорожного движения Новосибирской области.
229 0
Популярное
Вчера, 18:12
Продажу алкогольных напитков ограничат в День города 19.06.2026, 14:38
Камеры с нейросетью выявили 550 нарушений самокатчиков 19.06.2026, 13:19
Клещи за неделю укусили 324 ребенка 19.06.2026, 12:28
Жителей Советского района приглашают заняться спортом на свежем воздухе 19.06.2026, 11:16
На ОбьГЭС впервые пройдет парад детских колясок 19.06.2026, 10:13
За помощь ветеранам новосибирцам подарят значок с красной гвоздикой 19.06.2026, 09:10
На четырех пляжах города вода соответствует нормам 


Комментарии