• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 11.04.2022, 08:50

    Активисты ОбьГЭС встретились с участковыми уполномоченными полиции

    Активисты ОбьГЭС встретились с участковыми уполномоченными полиции

    Активисты ОбьГЭС встретились с участковыми уполномоченными полиции

    Полуторачасовая встреча жителей левобережья с сотрудниками отдела полиции № 10 «Советский» прошла 5 апреля в помещении ТОС на улице Гидромонтажной, 58. Вадим Васильченко и Вадим Айрих рассказали собравшимся о том, как за период пандемии изменился характер совершаемых правонарушений.

    Основные виды преступлений, совершённых в прошлом году не только в нашем районе, но и по всей стране, это телефонные мошенничества и правонарушения в сфере IT-технологий, отметил Вадим Валерьевич. Полиции известно, что организаторы телефонных махинаций с банковскими картами, торговыми площадками и сайтами, через которые уводятся деньги, дислоцируются не только в нашей стране, но и за рубежом. В МВД уже есть опыт работы с "высокими технологиями" в преступности, раскрываемость таких правонарушений растет.

    Стало меньше квартирных краж, за которые можно было получить значительные сроки заключения, но зато в разы участилось воровство в магазинах. Хотя большинство торговых точек оборудованы современными системами видеонаблюдения, не во всех магазинах есть служба охраны, и зачастую о совершении кражи становится известно спустя продолжительное время при просмотре записи. Искать вора только по видео очень проблематично.

    В процессе работы мы выяснили, что в микрорайон ОбьГЭС ездят на воровской промысел жители центральных районов города, а также подростки из Бердска и Искитима. Причем бывают случаи, когда приезжают сюда ученики 8-9 классов на стареньких иномарках, видимо, считая себя невероятно крутыми. Чтобы задержать "гастролеров", мы выезжаем в другие районы города, в область. В итоге магазинных краж раскрыто нами больше, чем в Ленинском и Кировском районах вместе взятых, – рассказал Вадим Васильченко.

    У полицейских вызывает недоумение, куда при этом смотрят родители. Неужели не знают, чем занимаются подростки?

    Жители поделились с участковыми уполномоченными наболевшим. Например, есть подозрительные квартиры, где «постоянные сборища, крики, дым коромыслом». Возможно, там употребляют и наркотические вещества либо торгуют ими, говорят люди о таких «темных местах». Конечно, горожанам кажется, что по звонку должна незамедлительно приехать полиция, как в кинофильмах ворваться в квартиру и повязать всех на месте. А самом же деле разработка и документирование каждой наркоточки – небыстрый и трудоёмкий процесс. Случается, что, работая с такой жалобой, оперативники выходят на обычных любителей шумных возлияний, не отличающихся культурой общения с окружающими, но и не совершающих ничего противозаконного.

    До сих пор нередки в микрорайоне случаи торговли алкоголем в неположенные часы и факты продажи сигарет и спиртного несовершеннолетним. В активной профилактике совершения правонарушений среди несовершеннолетних нуждаются многие места левобережья, но особенно – общежитие по ул. Энгельса, 14.

    Даже зимой у нас постоянно собираются толпы школьников от 12 до 17 лет. Они курят, пьют пиво и справляют нужду здесь же, неподалёку, – жалуются жильцы дома. По их мнению, регулярные рейды полицейских в разное время могли бы значительно улучшить ситуацию.

    Среди детей из неблагополучных семей злостных нарушителей не очень много, не более 15 человек. Но самое ужасное, что еще до своей первой встречи с колонией, которая почти неизбежна, они успевают сбить с верного пути не одного и не двух подростков из нормальных семей, – отмечают полицейские.

    Расставаясь с общественниками, руководители службы участковых уполномоченных отметили, что только в тесном контакте сотрудников полиции и жителей можно снизить преступность и изменить ситуацию в лучшую сторону. О совершенных и готовящихся преступлениях гости из РОВД попросили сообщать по телефонам:

    начальник участковых Вадим Валерьевич Васильченко – 232-19-01 (рабочий), 8-913-956-17-58 (мобильный);

    заместитель начальника Владимир Владимирович Жаго – 232-19-20 (рабочий);

    начальник отдела участковых микрорайона "Левые Чемы" Вадим Вильевич Айрих – 8-999-304-86-38.


    Светлана Книжник, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное