07.12.2013, 08:31
Академгородок встретил Олимпийский огонь
Академгородок встретил Олимпийский огонь
Второй день эстафеты огня в Новосибирске начался в НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина.
В течение часа около пятисот жителей Советского района ждали начала забега факелоносцев. Сам огонь побывал в музее НИИ – он находится в бывшем рабочем кабинете академика Мешалкина, а затем Хранители огня вместе с лампадой спустились в палаты недавно прооперированных детишек и пожелали им скорейшего выздоровления.
Кортеж, везущий огонь, выглядел впечатляюще. Впереди ехал автобус с факелоносцами, которым еще только предстояло бежать. Затем различные технические службы, включая платформы официальных спонсоров Сочи-2014 –компаний Coca-Cola, Ингосстрах и РЖД. За ними ехал автобус с журналистами, а завершали колонну сами факелоносцы. Они бежали в так называемом конверте из шести Хранителей огня от одной узловой точки обмена огнем (слота) до другой. В слотах происходит процедура передачи эстафеты огня, которая называется «kiss of flame» или «поцелуй пламени», когда один факел поджигают от другого.
Вообще большинство технических терминов звучат по-английски, так как это международный язык Олимпиады и Международного Олимпийского комитета.
Забег начался ровно в 12.00, эстафету огня пронесли по Бердскому шоссе, завернули на проспект Строителей, побывали в технопарке, затем выбежали на проспект Академика Лаврентьева и далее по Морскому проспекту завершили процесс схождением огня в лампаду возле Дома ученых. Морской проспект и Дом ученых давно не видели такого числа людей, собравшихся вместе. Праздник встречи с Олимпийским огнем завершился в стенах Новосибирского государственного университета.
Всего по Академгородку бежали десять факелоносцев, среди них наша «соотечественница» Ольга Панарина, чемпионка Европы и России, обладательница Кубка мира по стендовой стрельбе.
Особо хочется отметить то настроение единения и радости, с которым жители Городка встретили Олимпийский огонь. Представители всех поколений, от мала до велика, вышли на улицу, чтобы через какое-то время сказать: я видел (или видела) Олимпийский огонь и верю, в победу России на Олимпиаде в Сочи-2014!
Юлия ВЕРХУША, фото автора
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 11:31
Спасибо за Победу! Григория Донина поздравили всем районом
«Навигатор» продолжает рассказывать о том, как прошёл День Победы в Советском районе Новосибирска. Это особенный праздник, и делают его таковым люди. В этот день мы чтим память тех, кто встал на защиту Родины от немецких захватчиков и не жалел ради победы своих сил и жизней. В это день мы поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны. В Советском районе Новосибирска их шестеро. Один из них – Григорий Васильевич Донин.
71 0
Человек и общество
Вчера, 21:30
В память о защитниках Родины новосибирцы зажгли сотни свечей
Одно из знаковых мероприятий, посвященных Дню Победы – акция «Свеча Памяти». Миллионы россиян зажигают в память о героях Великой Отечественной войны свечи, ещё раз подчёркивая: несмотря на годы, никто не забыт, ничто не забыто.
170 0
Популярное
Сегодня, 11:31
Спасибо за Победу! Григория Донина поздравили всем районом 09.05.2026, 11:37
"То, что отцы не построили, – мы построим! " 09.05.2026, 08:50
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравляют с Днем Победы 08.05.2026, 17:38
За госизмену и пропаганду терроризма осуждены двое россиян 08.05.2026, 16:32
Программа празднования Дня Победы в Советском районе 08.05.2026, 13:29
Как жители Светского района смогут вернуться домой после празднования в центре города 08.05.2026, 12:59
Новосибирская ГЭС вновь проведет сброс воды с пропуском древесины 

Комментарии