• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.04.2023, 10:13

    81 кандидатуру выбрали в Советском районе для проекта «Знай наших»

    81 кандидатуру выбрали в Советском районе для проекта «Знай наших»

    81 кандидатуру выбрали в Советском районе для проекта «Знай наших»

    13 апреля в районной администрации состоялось заседание оргкомитета проекта «Знай наших». Подобных в Новосибирске нет. Суть проекта в том, чтобы рассказать о тех, кто внёс существенный вклад в становление Советского района и уже ушёл из жизни.

    Проект «Знай наших» приурочен к 65-летию Советского района и 130-летию Новосибирска, которые отмечаются в 2023 году.

    –  Это дань почтения и благодарности ныне живущих горожан тем, кто создавал и развивал наш район. Мы хотим рассказать о выдающихся людях из разных микрорайонов. Поведать не только о тех, чьи успехи и достижения официально признаны, но и о тех, кто много честно работал на своём месте, внося свой вклад в становление нашего любимого района, – рассказывают авторы проекта.

    На сегодняшний день приём заявок от жителей с именами и историями людей, которые посвятили свою жизнь району, закончен. В общей сложности поступила 81 заявка. Среди них рассказы о таких людях, как Дмитрий Беляев, бывший директор Института цитологии и генетики СО АН СССР, Георгий Боресков, бывший директор Института катализа, Леонид Горюшкин, создатель и первый директор Института истории, Пелагея Соурчакова, участник строительства Новосибирской ГЭС, Лев Шепелянский, известный общественник, инициировал строительство автодороги Академгородок–Ключи, Пелагея Машкина, работавшая на строительстве соцкультбыта и жилого фонда Академгородка, Зинаида Дергилева, воспитатель детского сада №209 ЖКУ «Сибакадемстрой», Алексей Гордиенко, глава администрации Советского района с 2000 по 2011 годы, и многие другие. Ученые, строители, работники образования, культуры, представители духовенства...

    Сейчас, когда кандидатуры определены, предстоит сделать выбор, как увековечить память этих людей. Вариантов несколько.

    – Информацию обо всех участников проекта мы планируем разместить на специальном сайте, где можно будет прочитать о каждом человеке и его вкладе в развитие Советского района. 30 портретов с небольшим текстом хотим разместить на уличных баннерах, еще 30 – на школьных тетрадках, чтобы наши школьники знали о действительно значимых людях, которые жили в одном микрорайоне или районе с ними. По 20 участников будет отобрано для выставки в Доме ученых и для школьных презентаций, – рассказала депутат горсовета Наталья Пинус, инициировавшая проект «Знай наших» вместе с депутатом Госдумы Александром Аксёненко и администрацией Советского района.

    Чтобы определить, кого и где размещать, 25 членов оргкомитета должны заполнить специальные анкеты. После этого будет произведен подсчет голосов и состоится новая встреча, чтобы уже окончательно утвердить план размещений.

    Как отметила директор культурно-исторического центра «Интеграл 2.0» Анастасия Близнюк, один из членов оргкомитета, сама идея проекта отличная. Однако, по её мнению, стоит исключить из списка выдающихся учёных и строителей, о которых в Академгородке и так знают все. Это и Лаврентьев, и Будкер, и Коптюг. Значение этих людей в становлении Советского района невозможно недооценить, но их память увековечена: в честь их названы улицы и проспекты, открыты мемориальные доски, установлены памятники. В районе жили люди, не столь известные широкой публике, однако их вклад не менее значим и важен.

    Еще один важный вопрос, который был поднят – согласие родственников на публикацию фотографий людей, которых выберут. Этот момент организаторы тоже намерены проработать – после того, как станет понятно, о ком и где будут рассказывать.

    До 20 апреля включительно члены оргкомитета заполнят анкеты, после чего все данные будут обработаны, и назначат новое заседание рабочей группы.

    Марина Мезина, фото автора

    Другие новости на тему

    Популярное