• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 04.10.2023, 14:09

    79 ДТП произошло в Советском районе с начала 2023 года

    79 ДТП произошло в Советском районе с начала 2023 года

    4 октября в администрации прошло заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Традиционно на заседании говорили о том, сколько аварий произошло с начала года, сколько человек были травмированы или погибли.

    Как рассказал представитель Госавтоинспекции Павел Ромбель, за девять месяцев в районе произошло 79 дорожно-транспортных происшествий, в том числе 39 столкновений автомобилей, 28 наездов на пешеходов, 1 наезд на животное, 2 происшествия с участием велосипедистов, две аварии с участием самокатчиков, два случая падения пассажиров в общественном транспорте. Также были происшествия с наездами на препятствия.

    – ДТП с участием пьяных водителей – три, пострадали четыре человека. Всего на дорогах Советского района с начала года погибли 7 человек. В дорожно-транспортных происшествиях пострадали 22 ребенка, – добавил Павел Борисович.

    Ситуация в Советском районе, по общей статистике, намного лучше, чем в других районах Новосибирска. Значительное число погибших сотрудники Госавтоинспекции объясняют тем, что по территории района проходит федеральная трасса. Так, недавно на Бердском шоссе сбили велосипедиста. Мужчина не убедился в безопасности манёвра при перестроении и угодил под колёса машины. Три человека погибли при развороте на Бердском шоссе недалеко от клиники Мешалкина.

    – Дисциплина водителей у нас по всему городу оставляет желать лучшего. Зачастую ДТП происходят из-за банальных причин: один поспешил, второй был в телефоне. Или оба были в телефоне и нарушили правила дорожного движения. В итоге происходит нарушение ПДД – и это приводит к аварии. Что касается пешеходов, то с ними то же самое, – добавил Павел Ромбель.

    В подтверждение своих слов инспектор ГИБДД привёл свежую историю: пожилой мужчина переходил проезжую часть там, где ему удобно. При этом на замечание последовал такой ответ: «Я так уже 20 лет хожу». Так реагируют многие горожане: мы тут всегда ходим. При этом однозначно нарушаются правила. Стало больше ДТП на пешеходных переходах.

    Впереди зима, темнеть будет рано, осложнят дорожную обстановку гололёдные явления. Все эти факторы важно учитывать и водителям, и пешеходам, предупреждают в Госавтоинспекции.

    Что касается детского травматизма, то с начала года в Новосибирске произошло 178 ДТП с участием несовершеннолетних. В этих авариях 190 детей получили травмы и двое погибли (в 2022 году погибших не было).

    – В Советском районе произошло 22 ДТП с участием детей до 18 лет. Из них в 13 случаях (пострадали 16 человек) речь идёт о ребятах в возрасте до 16 лет. Чаще всего ДТП с несовершеннолетними происходили с 12-и до 16-и часов – 6 случаев и с 16-и до 22-х – 4 ДТП. То есть в то время, когда дети идут из школы домой или на дополнительные занятия, кружки. Самым аварийным днём стала среда, – рассказала Ирина Новак.

    В четырёх ДТП вина в случившемся лежит на самих детях, в 16 случаях – на водителях. Зафиксировано пять случаев наезда на детей-пешеходов (пятеро пострадавших), произошло пять столкновений автомобилей, в которых пострадали 8 детей, зафиксирован один наезд на препятствие, где пострадал один ребёнок, а также одна авария с мопедом с двумя пострадавшими подростками.

    В ГИБДД призывают всех участников дорожного движения быть максимально ответственными, прежде всего за свою собственную жизнь. Нарушение ПДД может обернуться трагедией. Водителям необходимо соблюдать скоростной режим и помнить: впереди зима, а значит резкие или необдуманные маневры могут привести к ДТП. Пешеходам стоит помнить, что переходить проезжую часть нужно только по пешеходным переходам, убедившись, что водитель начал тормозить и пропускать. Если перехода нет, то перпендикулярно к проезжей части, убедившись в отсутствии автомобилей.

    Необходимо носить на одежде светоотражающие элементы, особенно это касается детей. Темнеет рано, и в сумерках водитель может просто не заметить резко выскочившего на дорогу человека.

    Марина Мезина

    Другие новости на тему

    Популярное