• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 20.10.2019, 10:51

    20 октября – всемирный день остеопороза

    20 октября – всемирный день остеопороза

    20 октября – всемирный день остеопороза

    Его также называют «тихой эпидемией XXI века». Остеопороз – это метаболическое заболевание скелета, характеризующееся нарушением прочности кости. Он ведет к высокому риску переломов шейки бедра, позвоночника и других костей. Причем к переломам могут вести даже незначительные травмы: порой достаточно поскользнуться на мокром полу или резко повернуться.

    Серьезность этой проблемы доказывает и медицинская статистика.

    Посчитано, что каждую минуту в нашей стране у людей старше пятидесяти лет происходит семь переломов позвонков, каждые пять минут – перелом шейки бедра и значительная их доля спровоцирована, как раз, остеопорозом, – рассказал заместитель руководителя НИИ клинической и экспериментальной лимфологии (филиал ФИЦ ИЦиГ СО РАН), д.м.н. Вадим Климонтов.

    Всего в России в группе риска развития этого заболевания находится около четверти населения, утверждают эксперты. И было бы неправильно считать остеопороз болезнью исключительно пожилых людей. Различают первичную и вторичную формы остеопороза, последняя возникает как осложнение при других заболеваниях (ревматоидном артрите, сахарном диабете, болезни Бехтерева) и может проявиться у пациентов среднего и даже молодого возраста.

    Некоторые формы вторичного остеопороза трудны для диагностики и прогноза. Сегодня нужны новые подходы в диагностике и профилактике, над их созданием работают сотрудники ФИЦ ИЦиГ СО РАН. Сначала они анализируют гены, вовлеченные в процесс развития этого заболевания: те, что отвечают за плотность костей (она может заметно колебаться у разных людей, особенности обмена витамина D в организме, воспаление и др.). Потом на основе анализа комбинаций генов в сочетании с результатами клинических наблюдений за пациентами создается диагностический алгоритм, который с большой долей уверенности позволяет прогнозировать риск развития остеопороза, в том числе вторичного.

    Сегодня ученые разработали такую прогностическую модель для женщин с сахарным диабетом 2 типа, у которых в настоящее время ранняя диагностика, а тем более прогнозирование возникновения остеопороза затруднены. Эти результаты опубликованы в виде научной статьи, защищена диссертация. В дальнейшем практические рекомендации по диагностике и профилактике остеопороза у таких пациентов будут переданы в Министерство здравоохранения. Сейчас близится к завершению аналогичная работа в отношении пациентов-мужчин.

    Конечно, эти алгоритмы надо применять в сочетании с анализом образа жизни пациента, который самым серьезным образом влияет на вероятность развития остеопороза и на наличие у него других заболеваний, способных его спровоцировать, по сути, это и будет той самой персонифицированной медициной, к которой сейчас движется здравоохранение во всем мире, – подчеркнул Вадим Климонтов.

    Новые возможности для исследовательской работы открывает модернизация научно-приборной базы, с которой работают сотрудники НИИКЭЛ. Недавно в их клинику поступил денситометр, который позволяет не только проводить стандартные замеры плотности костной ткани, но и оценивать т.н. качество, или геометрию костной ткани. Этот параметр имеет большое значение для определенных групп пациентов, например, для людей с избыточным весом или страдающих сахарным диабетом, у которых стандартная процедура денситометрии может давать недостаточно надежные результаты.  Таким образом, этот приборный комплекс будет служить сразу двум целям: врачи клиники смогут ставить более точные диагнозы, а ученые получат дополнительный материал для своих исследований.

    Пресс-служба ФИЦ ИЦиГ СО РАН

    На фото Татьяны Осиповой: занятия группы здоровья на ОбьГЭС

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей.

    Другие новости на тему

    Популярное