• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 14.02.2025, 11:30

    16 команд участвовали в лыжных гонках памяти Дмитрия Уткина

    16 команд участвовали в лыжных гонках памяти Дмитрия Уткина

    16 команд участвовали в лыжных гонках памяти Дмитрия Уткина

    Первые Городские соревнования по лыжным гонкам памяти участника специальной военной операции, кавалера ордена Мужества Дмитрия Романовича Уткина прошли на лыжной базе имени Алика Тульского в новосибирском Академгородке.

    В соревнованиях участвовали 233 спортсмена, включая 137 юношей, 87 девушек и 9 курсантов и преподавателей Новосибирского высшего военного командного училища, которое в декабре 2023 года окончил Дмитрий Уткин. Приехали команды из Доволенского, Искитимского, Ордынского, Тогучинского, Черепановского районов Новосибирской области, города Бердска, рабочих посёлков Кольцово и Краснообск, из села Красный Яр, СШОР по лыжному спорту, СШОР по биатлону, ДЮ(Ф)Ц «Спортивный резерв», ДЮФЦ «Старт», ДЮФЦ № 1 «Лигр», ЦВР «Пашинский», ДООЦ «Исток», Спортшколы ЦЗВС и НВВКУ. Собравшиеся почтили память Дмитрия минутой молчания и посвятили ему свои победы.

    Среди девушек 2013-2014 годов рождения на дистанции 1 км первое и второе места заняли Дарья Капустина и Софья Ольшевская (обе из команды ЦВР «Пашинский»), на третьем месте Елизавета Быковская (1 юношеский разряд, Красноярская СОШ).

    У юношей 2013-2014 годов рождения сильнейшим стал Григорий Максимов Григорий (1 разряд, ДЮ(Ф)Ц «Спортивный резерв»). Второе место занял Никита Зоркальцев (2 разряд, г. Тогучин), третье – Кирилл Неверов (СШОР по биатлону).

    В группе «девушки 2011-2012 годов рождения» на листанции 3 км победила Вероника Бабушкина (1 разряд, г. Бердск), Полина Трухан из Тогучина стала второй, она выполнила норматив 2-го разряда. Третье место у Ксении  Леоновой из г. Черепаново.

    Среди юношей 2011-2012 годов рождения первое место завоевал Дмитрий Проскуряков из Черепаново, второе – Алексей Кайгородов (2 разряд, г. Тогучин), третье – Виталий Тюменцев (1 юношеский разряд, ДЮ(Ф)Ц «Старт»).

    Среди представителей НВВКУ, которые преодолевали дистанцию 5 км свободным стилем передвижения, лучшими стали Алексей Юртаев, Данил Лушников и Глеб Захватов.

    Дмитрий Уткин родился 17 июля 2002 года в Новосибирске. Он учился в гимназии «Горностай» с 2009 по 2020 год. С 2012 года стал заниматься лыжными гонками в ДЮСШ № 6 под руководством тренера Анатолия Васильевича Филатова. За годы учебы участвовал в муниципальных и региональных соревнованиях, получил первый спортивный разряд. После окончания школы он решил связать свою жизнь с военной службой, как и его отец, поступил в Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище. Окончил НВВКУ в декабре 2023 года, в январе 2024-го молодой офицер отправился в зону проведения СВО. Выполнял боевые задачи на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. 17 июля 2024 года Дмитрий погиб. Посмертно удостоен ордена Мужества.

    Соревнования были организованы по инициативе семьи Дмитрия Романовича Уткина и его тренера Анатолия Васильевича Филатова.

    По информации со страницы ДЮ(Ф)Ц «Спортивный резерв» в соцсети «ВКонтакте»

    Комментарии

    Другие новости на тему

    Популярное