11.12.2017, 08:49
10 декабря открылись двери «Сибирского Хогвартса»
10 декабря открылись двери «Сибирского Хогвартса»
Любознательные старшеклассники, их родители, журналисты и блогеры смогли поближе познакомиться с работой и планами СУНЦ НГУ.
Вопреки традиции День открытых дверей в одной из лучших новосибирских школ прошел не в марте будущего года, а в этом году – 10 декабря. Для учеников и наставников ФМЩ это была прекрасная возможность рассказать о первых шагах в науку.
Две маленькие аудитории первого этажа отвели под гардероб, ещё две отдали для демонстрации школьных проектов. Пообщавшись с девятиклассниками инженерного класса, лишний раз поражаешься тому, какие же тут умные дети! Всего несколько месяцев проучились, а уже столько всего придумали и соорудили.
Актовый зал с большим трудом вместил всех гостей. Они приехали из соседних областей и Алтайского края. Двухчасовая презентация, подготовленная силами фымышат, преподавателей и директора учреждения Николая Яворского, произвела на будущих абитуриентов сильное впечатление. Хорошо оснащенные лаборатории, просторные аудитории, рассказы учителей и учеников о научной и общественной жизни убеждали в том, чтобы отдать предпочтение научному интернату, дающему столько возможностей.
– В нашем возрасте всегда чувствуешь халтуру и лицемерие. После смены учителя физики требования снизились, уровень сложности заданий опустился, а директора реклама школы волнует гораздо больше, чем судьба трёх-четырёх олимпиадников. Думаю поступать сюда, раз в своей школе мне всё уже дали всё что могли, - признаётся Егор, девятиклассник одной из новосибирских школ.
Дать детям максимум стремятся и родители талантливых ребятишек из отдалённых деревень.
– Уже полтора года наши дети учатся в профильном физико-математическом классе. Везде ездят, всё смотрят, участвуют в разнообразных олимпиадах, но очень хотят большего. И мы хотим, чтобы их мечты сбылись, поэтому, рассчитав свои финансовые возможности, приняли решение поступать в ФМШ, – рассказала корреспонденту «Навигатора» мама коченёвской восьмиклассницы Софьи Латохи.
По мнению преподавателей, из-за повышения родительской платы за интернатное содержание фымышат более четверти талантливых претендентов лишились возможности обучаться в СУНЦ.
– Но есть же льготы, есть возможность уменьшения взноса успешным участием в олимпиадах и конкурсах разного уровня, – подсказывает возможный выход из ситуации одна из десятиклассниц необычной школы.
С. Книжник, фото автора
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 13:51
Застройщик обещает отремонтировать остановочный павильон
На странице администрации Советского района официального сайта города Новосибирска novo-sibirsk.ru 30 июля появилась информация о том, что остановочный павильон на нечетной стороне улицы Рубиновой отремонтируют, а для этого конструкцию демонтируют.
44 0
Популярное
15.07.2026, 09:30
Ситуация с водой на левом берегу стабилизируется в течение нескольких часов (обновлено) 2135 0
09.07.2026, 17:20
Два тендера по ремонту дорог рядом с Академгородком проводят новосибирские власти 967 1
Сегодня, 13:51
Застройщик обещает отремонтировать остановочный павильон Сегодня, 11:20
Тело мужчины обнаружили на берегу водохранилища Вчера, 17:33
82 килограмма хлеба и выпечки изъял Роспотребнадзор Вчера, 16:24
На Новосибирской ГЭС начали капремонт гидроагрегата 


Комментарии