USD: 91.69
    EUR: 98.56
  • Спортивные события недели

Спортивные события недели

Самбо. С 8 по 10 апреля в Томске прошло первенство СФО среди юношей и девушек 12-14 лет. В соревнованиях участвовали 458 спортсменов из 10 регионов. ДЮФЦ «Буревестник» и Новосибирскую область представлял Игорь Скоков (71 кг), завоевавший серебро и путёвку на Первенство России.

Дзюдо. 7-8 апреля в Барнауле состоялись краевые соревнования на призы общества «Динамо» среди мальчиков до 11 и до 13 лет. В турнире, приуроченном к Дню Победы, состязались 247 борцов из 4 субъектов РФ. Вторые места заняли воспитанники центра «Буревестник» Илья Церегородцев (34 кг), Артём Ориненко (38 кг) и Иван Саморуков (46 кг).

12-13 апреля в спорткомплексе «Энергия» в соревнованиях «Звёздочки Сибири» участвовали более 400 спортсменов из 9 субъектов РФ. Успешно выступили дзюдоисты «Буревестника». В группе до 15 лет 1-е место занял Игорь Скоков (73 кг), 3-е – Георгий Пичуев (60 кг). В категории до 13 лет бронзу завоевали Мария Вылегжанина (28 кг), Диана Пискарёва (48 кг), Иван Лисин (34 кг), Данил Барыбин (66+ кг) и Иван Батов (66+ кг).

14 апреля там же прошли межрегиональные соревнования среди юношей и девушек до 18 лет на призы общества «Динамо». На татами сошлись 105 спортсменов из 8 регионов. Алиса Серкова (48 кг) из «Буревестника» стала золотой медалисткой.

Такой же результат и право представлять Новосибирскую область на первенстве СФО в Ачинске (10-12 мая) девушка получила на первенстве НСО. Оно проходило в СК «Энергия» 21 апреля, участвовали более 130 юношей и девушек до 18 лет.

Тренеры – Игорь Брыков, Рафаил Ишмаков, Даниил Воронцов.

Стрельба. 13 апреля на биатлонном комплексе СДЮШОР состоялись соревнования в рамках XIII фестиваля «Через спорт – к активному долголетию». Из пневматической винтовки стреляли по мишени №8 с расстояния 10 м из положения лёжа с упора. Среди семи команд победителями стали ветераны Центрального округа, за ними спортсмены Октябрьского района. Кировчане, ставшие третьими, всего на одно очко опередили представителей Советского района – Виталия Бертякова, Владимира Богданова, Олега Романова, Владимира Скороспелова, Николая Лактюшина, Николая Чернобровкина и Александра Федосеева. Главный судья Н. Серебрянникова, главный секретарь Е. Кошорайло.

Шахматы. 21 апреля в Шахматном клубе СО РАН финишировало командное первенство Новосибирского научного центра. В турнире участвовали 8 команд: от семи НИИ (Института автоматики и электрометрии, Института математики, объединённая команда Новосибирского института органической химии и Института неорганической химии, Института ядерной физики, Института экономики и организации промышленного производства, Института вычислительной математики и математической геофизики), а также команды НВВКУ и НГУ. Уже в 4-й раз победителями первенства стали шахматисты ИЯФ (капитан Виктор Каплин). На 2-м месте объединённая команда НИОХ+ИНХ (капитан Дарья Зубричева), представители НГУ (капитан Александр Баженов) на 3-м. В личном первенстве на первой доске Всеволод Губарев (ИМ) занял 1-е место, Павел Подберёзко (ИЯФ) – 2-е место, Александр Баженов (НГУ) – 3-е место. На второй доске 1-е место у Виктора Каплина (ИЯФ), 2-е место у Александра Белова (ШК СО РАН). На третьей доске лидировал Алексей Масленников (ИЯФ), 2-е место занял Константин Глушенков (НГУ), 3-е место – Иван Нечепуренко (НИОХ). Организаторы – ШК СО РАН и спортивно-оздоровительный отдел СО РАН. Главный судья – Виталий Вшивков.