USD: 90.99
    EUR: 98.78
  • Без права на ошибку

Без права на ошибку

Восьмёрка лучших команд футбольной Лиги ветеранов СО РАН ведёт ожесточённую борьбу за медали.

Претендент на первое место, искитимский «ОМЗ» лидирует с большим отрывом: за пять туров до финиша в активе команды 42 очка. Остальные желающие попасть в призовую тройку идут кучно. У «Торгшины» после 15 игр 35 очков, у «ИТПМ» после 14 поединков – 32. На очко отстаёт «Локомотив», по 30 очков набрали «КФК» и «Щ-66». «Академдед» в 14 играх взял 28 очков, а «Локо» – 26. Футболистам этих команд не позавидуешь: в оставшихся играх стоит проиграть единственный раз – и прости-прощай, медальные надежды!

Искитимцам всё труднее брать очки: на встречу с лидером у всех – особый настрой. В матче «ОМЗ» – «Спортакадем», вопреки ожиданиям болельщиков, счёт был открыт лишь за 10 минут до финального свистка. Против лидера академовцы применили плотный прессинг, не подпуская соперника к своей штрафной. В то же время Андрей Маракасов, Алексей Ломп и Иван Дружинин имели стопроцентные возможности забить. И всё же взятие ворот состоялось: защитник «ОМЗ» Олег Имамгулиев стал автором гола-шедевра. Навес через всё поле Александра Боровского Олег замкнул ударом головой точно в девятку! А вскоре отличился и сам Боровской: обыграв в центре Алексея Ломпа, он ускорился на фланг и пробил в ближний угол – 2:0.

В ходе битвы с «Товарищем» «ОМЗ» уступал два мяча. В середине первого тайма Сергей Гневанов обыграл на замахе Имамгулиева и пробил мимо вратаря Евгения Зайцева. А вскоре Гневанов фантастически вбросил мяч из аута на дальнюю штангу, где расторопнее всех оказался Яков Чеканов. А забей своё вышедшие один на один Валерий Чернявский и Михаил Смирнов – и «ОМЗ»вряд ли отыгрался бы. Но игроки «Товарища» не справились с психологическим давлением, посыпались ошибки в центре поля и обороне. И счёт сравнялся! Сперва Расима Идиятуллина «забыли» у правой стойки после розыгрыша свободного, а вскоре Олег Имамгулиев выдал классный разрезающий пас на Юрия Руденского, тот на паузе уложил вратаря – и 2:2, всё начинай сначала. За 2 минуты до конца игры публика увидела ещё один супергол Имамгулиева. С 15 метров Олег с разворота попал точно в девятку – есть волевая победа Искитима! Отметим, что это были первые матчи, когда лучший бомбардир чемпионата Юрий Чуев ушёл с поля без забитого мяча.

Нацелившаяся на серебро «Торгшина» размялась в мачте с аутсайдером турнира «КЗД» – несмотря на то, что собралась не в сильнейшем составе. «Песочные» играли сразу без трёх мастеров атаки: Ибрагима Атыгаева, Дмитрия Корыхаева и Виктора Лукаша, вставшего в «раму». Едва прошли 10 минут разведки, как Владимир Сивков скоростным дриблингом прошил центр поля и выдал идеальную передачу на Сергея Панасова –1:0. Тут же Павел Пыкин вышел один на один. Удары Павла в створ ворот – без шансов для вратарей, и вот уже – 2:0. Постепенно стали проходить разрезающие пасы Анатолия Косиненко на Романа Корыхаева. К 20-й минуте исход встречи не вызывал сомнений – 6:0. В итоге – 10:2 в пользу «Торгшины», у Пыкина хет-трик, у Корыхаева покер.

Прошлогодний триумфатор летнего первенства «КФК» официально сложил свои полномочия. Хотя после кольцовского дерби теоретические шансы догнать «ОМЗ» сохранялись. Благодаря дублям Андрей Горщаля, Ивана Ковтуна и Александра Дергачёва «КФК» крупно выиграл всухую – 9:0. Попытки прервать разгром предпринимали оба нападающих «Кольцово», Виктор Чернышёв и Василий Соломонов, но все удары парировал лучший голкипер Лиги ветеранов Константин Шадуро. А вот игра с более сильным «Локо» выявила несостоятельность «КФК» в позиционной атаке. Достиг цели единственный удар Дергачёва издали – под занавес матча. Железнодорожники, всю встречу неспешно катавшие мяч, были вынуждены форсировать события – и успели забить в ответ. Роковую ошибку допустил второй вратарь «КФК» Вадим Карамнов, после углового отбивший мяч... в спину своего защитника – 1:1.

Также маловероятно, что подтвердит своё реноме медалиста и серебряный призёр-2014, «Академдед». Эта мастеровитая команда невнятно стартовала, но всё же сумела набрать обороты. В августе «деды» сокрушили «Олимп» – 7:2. По два гола забили неудержимые Михаил Байдин, Олег Осипов и Роман Панин. К седьмой минуте, когда «Академдед» повёл в счёте, у ворот «Олимпа» было подано 7 угловых. Закрепил успех команды Панин, который продрался по правому флангу и с острого угла пробил под руку вратарю. За 5 минут до конца тайма джокер «олимпийцев» Александр Дзыско нанёс классный удар из-под защитника – 2:1. Интрига этой встречи продержалась меньше минуты: Байдин «продавил» Геннадия Баранюка и «расстрелял» ворота – 3:1. Сразу после перерыва Панину, убежавшему в контратаку, удался хитрый удар между ног голкиперу. А самый красивый мяч забил Анатолий Корнейчук: в углу штрафной ударом с лёта он замкнул пас Панина на 20 метров!

Ещё более убедительно «деды» выглядели в матче против «ВОТ-24». Забили всё те же: Байдин, Корнейчук и Панин оформили дубли, а Осипов отличился трижды. Игрокам «ВОТ-24» катастрофически не хватало своего плеймейкера, звезды «Торгшины» Владимира Сивкова. Без него форварды сборной ветеранов оказались на голодном пайке. Сохранить собственные ворота в неприкосновенности «ВОТ-24» смог лишь на три четверти тайма. Потом хавбек Александр Церешко допустил три обреза, и «Академдед» повёл – 3:0. «Деды» поймали кураж, а их соперник, наоборот, полностью расклеился. Пошла череда ошибок – как в обороне, так и в нападении, когда Владимир Маматов, Евгений Чуев, Виктор Лукаш, поочерёдно не могли разыграть лишнего. Финальный результат впечатляет – 11:1. Единственный мяч у проигравших забил нападающий «ВОТ-24» Владимир Ткачёв, который стал для игрока сотым. Таким образом, в элитный клуб бомбардиров лиги впервые вступил футболист старше 60 лет.

Начало августа принесло ещё два неожиданных результата. Середнячок чемпионата «ИМ» обыграл команду «ИЯФ», совсем недавно «прописавшуюся» в пятёрке сильнейших. Правда, «физики» провели эту встречу далеко не в оптимальном составе, без блестящего квартета игроков атаки, молодых и техничных Александра Антонова и Рината Каюрова и опытных Олега Шапаренко и Владимира Руднева. Но у «математиков» было некому встать в ворота, и на последний рубеж был отправлен талантливый форвард Олег Чавалда. И атака «ИМ» постаралась и за себя, и «за того парня»! По два мяча забили мастер удара носком Константин Рычков и скоростной новичок команды Алексей Середин. В дебюте второго тайма напористый Александр Кулаков точно пробил головой после навеса с углового, и запахло разгромом – 5:1. Атакующий полузащитник «ИЯФ» Николай Ананко, ставший автором ещё одной пары голов, спас репутацию «физиков» – 5:3.

Не нашлось лидера в составе «Росстрита» в матче с «КЗД», и обычно весьма боевитые «уличные» капитулировали перед главным неудачником летнего первенства – 0:3. Уверен, макушка лета таит в себе ещё немало футбольных сюрпризов!