№ 5 от 10.02.2012

Увлекательные лекции

В День российской науки проект «Наука детям» возобновил свою работу. В гимназии №6 «Горностай» волонтеры – студенты НГУ провели занятия по химии, биологии, математике, археологии, геофизике, медицине и физике.

В 2009 году стипендиаты фонда В. Потанина придумали проект, задача которого – познакомить школьников с интересными науками и специальностями, которые они могут выбрать при поступлении в вуз. Ежегодно в нем принимают участие около 10 учебных заведений.

Волонтеры не просто рассказывают о том, чем занимается выпускник того или иного факультета. Они читают настоящие лекции, часть которых – теория, часть – демонстрация опытов. Например, на занятии по геофизике школьники узнают, почему стрелка компаса указывает на север, и как с его помощью можно искать рудные залежи.

За три года студенты провели около 100 занятий и более 10 экскурсий в институтах СО РАН. Проект «Наука детям» был признан лучшим из реализованных на средства гранта фонда В. Потанина. Сейчас «Наука детям» поддерживается фондом «Эндаумент НГУ». В планах – распространить проект на другие регионы.

Ю. Огородникова

Газета «Навигатор» - Увлекательные лекции, № 5 от 10.02.2012

Количество просмотров: 121

Добавить комментарий





Объявления (6778)

Афиша

  • 19.00 Русский академический оркестр. Солист А. Захаров, тенор. Большой ...
  • 16 февраля 19.00 Новосибирский симфонический оркестр. Аб. 2а. Дирижер А ...
  • 19.00 Неизвестное кино. Цикл «Чешская душевность». «Б ...
  • 17 февраля 19.00 Камерный оркестр. Аб. № 6. Дирижер Алим Шахмаметьев. С ...
  • 18 февраля 11.00 Клуб мастеров «Новый облик». Мастер-класс ...
  • 11.00 и 13.00 Театр «Заводной апельсин». Спектакль для дете ...
  • 15.00 Художественный абонемент «Музеи мира». «Век Бар ...
  • 16.00 Творческий вечер публициста, поэта Дмитрия Быкова. Большой зал. ...
  • 18.00 «Эхо гор». Дакота - призер фольклорных фестивалей (го ...