№ 6 от 19.02.2010
-
Год под одной крышей
Галопом по Вселенной
День любимых мужчин
Масленица прогнала морозы
Два часа в царстве аэродинамики
По оптимистическому сценарию
Ботанический день науки
Лауреат премии Воеводского
Прощение, блины и Валентин
Россия встала на лыжи
Помоги четвероногим друзьям
В день по науке
Мушкетеры «Виктории»
Война и мир Василия Магро
-
С Днем защитника Отечества!
Создать будущее в наших силах
-
Выслушать, понять, помочь
Добро – это так просто
-
Театральный февраль продолжается
-
Об уплате страховых взносов
-
Выборы-2010
-
Путь к здоровью
-
Остановка по требованию
-
РУВД сообщает
День любимых мужчин
23 февраля и 8 Марта постепенно утрачивают изначально заложенный в них смысл, превращаясь из дня военных и феминисток просто в день всех мужчин и день всех женщин. Потеряв идеологическую окраску, торжественные даты стали просто праздниками – любимыми и по-настоящему народными, как и во многих других странах мира.
Формально 23 февраля всегда был праздником военных: сначала Днем Красной Армии, затем Днем Советской Армии, и, наконец – Днем защитника Отечества. Экраны телевизоров и страницы газет окрашивались в цвет хаки, но в рабочих коллективах и в домашнем кругу женщины суетились, накрывали на стол и готовили подарки для всех мужчин, вне зависимости от их отношения к воинской обязанности. Поздравляли действительно всех – от детсадовцев до убеленных сединами ветеранов; тех, кто служил армии; и тех, кто не служил; тех, кто когда-нибудь примерит генеральские погоны; и тех, кто так и останется «рядовым необученным». Ведь это единственный день в году, когда мужчин можно поздравлять просто потому, что они – мужчины, сильная половина человечества, на которую более слабая половина всегда взирает с любовью и надеждой.
В своем стремлении организовать специальный «мужской день» россиянки не одиноки. В мире существует достаточно много праздников, посвященных исключительно мужчинам.
Наверное, самый известный «мужской международный день» – это День отца. Впервые его отметили в США 19 июня 1910 года, так что в этом году у праздника столетний юбилей. Его отмечают в 52 странах мира, чаще всего в третье воскресенье июня. Однако есть страны, которые выбрали для этого праздника другую дату: так, в Грузии, Италии, Испании и Португалии его отмечают в марте, в Бразилии – в августе, а в Люксембурге – в октябре. В Германии День отца привязан к христианскому празднику – Вознесению Христову. В этот день немецкие мужчины традиционно отдыхают исключительно мужскими компаниями, без дам. В России День отца не является официальным праздником. Однако он, так или иначе, отмечается в семи субъектах федерации. Приятно, что идея празднования Дня Русских отцов принадлежит именно Новосибирску, клубу «Русская община». Дата торжества не совпадает с принятой в англосаксонских странах; в России Днем Русского отца стало 14 июня.
Для тех, кто в силу юного возраста еще не успел стать отцом, в Японии существует специальный праздник – День мальчиков. Незадолго до 5 мая возле каждого дома, в котором есть мальчик, появляется шест. К нему прикрепляют матерчатого карпа, олицетворяющего стойкость и упорство – самые главные мужские качества. Не забыто и старшее поколение – в Польше существует специальный День дедушек – 22 января. Его отмечают, разумеется, сразу после Дня бабушек.
Все это праздники – народные, возникшие по «инициативе снизу». Однако от народов мира не отстает и ООН. Во всяком случае, в общепланетарном масштабе Международному женскому дню 8 Марта противостоит сразу два «мужских» праздника – Международный мужской день и Всемирный день мужчин. Первый появился в 1999 году в Тринидаде и Тобаго и был тут же поддержан ЮНЕСКО. Теперь 19 ноября этот праздник отмечают в США, Канаде, Великобритании, Ямайке, Австралии, Индии, Венгрии, Сингапуре, Мальте и в Южной Африке. По мнению создателей Международного мужского дня, настало время подчеркнуть дискриминацию сильного пола в области охраны здоровья, семейного права, образования.
А вот за Всемирный день мужчин мы должны благодарить бывшего Президента СССР Михаила Горбачева. Именно он в 2000 году предложил отмечать этот праздник в первую субботу ноября. Инициативу Горбачева поддержали венский магистрат, отделение ООН в Вене и ряд других международных организаций. К новому празднику приурочили вручение самым достойным мужчинам специальной «Всемирной премии», учрежденной австрийскими бизнесменами и общественными деятелями. Получилось, что ноябрь оказался в итоге самым «мужским» месяцем.
Так что если очень хочется поздравить любимого мужа, брата, отца или сына, в календаре всегда можно отыскать дату, которая позволит не откладывать поздравление в долгий ящик. И неважно, когда и в какой стране придумали праздник. Все равно это день сильного, смелого, заботливого защитника семьи, друзей и Отечества.
И. Ильина
Газета «Навигатор» - День любимых мужчин, № 6 от 19.02.2010
Количество просмотров: 580
Объявления (4674)
Поиск объявления
Добавить: на сайт,
в газету
- Прописка РФ,времен.регистр. СНГ,для иностранцев,официально,недорого.
- Сдам квартиру на улице Русская, дом на WWW.BELOLIT.RU
- "Внимание директорам малого бизнеса и индивидуальным предпринимателям ! Обратите ...
- Продам "Ремонт ноутбуков на дому Осуществляем ремонт и настройку ноутбука на дом
- "Срочно нужен кредит ? Нужны деньги ? Приходите в компанию Кошелёк ! Мы предоставля
- Специалист по мелкому ремонту г.Новосибирск ООО СКК "АВАНГАРД" м Мастер на все рук
- Перевозим самогрузами 3-20т габаритные, негабаритные грузы. Стройматериалы, кирпич ...
- плотник-бетонщик м пу-10 газоэлектросварщик мастер напольных покрытий Укладка пр
- Продавец Бердск магазин спецодежды ж Требуеся продавец в магазин спецодежды
- Продам диван в хорошем состоянии. 2м 30 см (в связи с переездом в другой город) Самов ...
Афиша
- 21 февраля
- 12.00 Спектакль для детей «Клочки по закоулочкам» по одноименной сказке Гри ...
- 15.00 Лекторий «Искусство Нового времени. Модернизм. Кубизм. Пабло Пикассо» ...
- 18.00 Киноклуб «Сигма». Видео на большом экране. «Париж, Париж» (Франция, 2 ...
- 22 февраля 16.00 Клуб народной песни. Вечёрка, посвященная Дню защитника От ...
- 23 февраля 18.00 Новосибирский театр-студия «Первый Театр». «Квадратура кру ...
- 27 февраля
- 14.00 Лекторий «Путь японской души». Часть 2. «Дзэнские сады и храмы». Чита ...
- 18.00 Музыкальный салон. Западноевропейский мюзикл XX-XXI вв. Видеозапись с ...

-11°C
Подать объявление






Комментарии
21 февраля 2010, 16:08, автор: Гость
Просто для мужской особи нужен отдельный праздник. Как можно поставить в один строй мужчину, который служил отечеству, защишал Отечество, защищал граждан и тех, кто мяго сказать, не любит Армию и др. силовые ведомства.
Добавить комментарий
Правила размещения комментариев
Сервис «Комментарии» – это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме. Редакция газеты «Навигатор» оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Не стоит размещать бессодержательные сообщения, не несущие смысловой нагрузки, типа «Гы… Надо же, че придумали» или «Надоели уже! Одно и то же…» и т.п. Такие комментарии удаляются в первую очередь.
Запрещается в комментариях указывать какие-либо ссылки.
Запрещается использование нецензурных выражений и ругательств, способных оскорбить честь и достоинство, а также национальные и религиозные чувства людей.
Никнэйм является составной частью комментария. На содержание ника распространяются все указанные выше требования.
Запрещается публикация комментариев, содержащих личные оскорбления собеседника по форуму, комментатора, чье мнение приводится в статье, а также журналиста. Допускаются корректно высказанные претензии с аргументацией («вы сморозили чушь, потому что на самом деле….»). Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес gazeta@navigato.ru.
Запрещены комментарии агитационного характера.
В случае распространения не соответствующих действительности сведений, способных причинить вред чести, достоинству и деловой репутации физических и юридических лиц, ответственность за это несет сам комментатор, а не редакция газеты Навигатор.