№ 40 от 16.10.2009
-
Будни и праздники
-
Дорога таракая
-
Старость ее дома не застанет
Сидят в обнимку ветераны
Еще не поздно сделать добро
«Серебряные россыпи» в ДК «Академия»
Хроника Декады на Шлюзе
Порывам творческим все возрасты покорны
В интересах нации
К зиме готовы
Песнь ее жизни
Федеральное БТИ открыло новые офисы
Болейте за наших баскетболистов
Море красных тюльпанов
Два Ивана
Честно жить – Родине служить
Наш здоровый дом
Поможем семьям обрести надежду
Что мы сажаем, сажая леса
Простое женское счастье
О пособиях при рождении ребенка
-
Налоговый вестник
-
Рынок труда: итоги и перспективы
-
РУВД сообщает
-
Спортивное обозрение
-
Инструкция по применению. Бангкок
-
Кому нужны домашние обязанности?
Рынок труда: итоги и перспективы
За 9 месяцев 2009-го в отдел занятости населения Советского района обратилось около 4,6 тыс. человек – в полтора раза больше, чем за такой же период прошлого года. Численность безработных выросла в 2,2 раза, по итогам девяти месяцев ими признаны 2073 человека.
Раньше мы говорили, что у безработицы женское лицо. Сейчас ситуация изменилась. В 2008-м из общего числа обратившихся было 65% женщин, в этом году их около половины.
Количество рабочих мест в прошлом году на этот период составляло около 3 тысяч, а сегодня вакансий около 600. Большая часть заявленных сейчас вакантных мест – от учреждений здравоохранения (23%), транспортных предприятий (16%), торговли и общественного питания (8%), от строительных и промышленных предприятий (по 5%).
С начала года при содействии отдела занятости населения района устроились на работу 2824 человека (51% – мужчины), из которых 35% – молодежь в возрасте от 16 до 29 лет, 15% – учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время, около 14% – люди, более года не работающие.
В результате антикризисных действий правительства с мая ситуация на рынке труда стабилизировалась. Но в начале четвертого квартала, видимо, будет наблюдаться рост безработицы в связи с окончанием сельскохозяйственных и сезонных работ, обращением в службу занятости выпускников.
Чтобы улучшить ситуацию на рынке труда, постановлением губернатора В. Толоконского принята программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. Она направлена на принятие опережающих мер по снижению негативных социально-экономических последствий высвобождения работников и предупреждению роста безработицы в Новосибирской области. Главные акценты сделаны на повышении конкурентоспособности работников, находящихся под риском увольнения, сохранении и создании новых рабочих мест.
В рамках этой программы служба занятости проводит профессиональное бесплатное обучение безработных граждан и тех, кто находится под риском увольнения. Организуется обучение совместно с 26 учебными заведениями города, которые предлагают более 200 программ. Они обладают хорошей материальной базой и квалифицированными педагогами. В числе профессий для переобучения есть машинисты, токари, водители, кладовщики, повара, бухгалтеры, менеджеры, секретари-референты, массажисты. Срок обучения – от одного до шести месяцев, безработные получают стипендию. За девять месяцев мы обучили 252 человека из числа безработных нашего района и 290 – по программе опережающего обучения граждан, находящихся под риском увольнения (отпуск без сохранения зарплаты, неполный рабочий день или неделя). Прошли обучение работники 17 предприятий.
В этом году большое внимание уделялось трудоустройству на общественные работы – общедоступные виды трудовой деятельности, имеющие социально полезную направленность. Это временная занятость как безработных, так и сотрудников, которые находятся под риском увольнения. Мы заключаем договор с предприятием на 2-3 месяца и за счет средств областного бюджета (включая предоставленные ему субсидии из федерального бюджета) возмещаем работодателю расходы на выплату заработной платы участникам программы (не более минимального размера оплаты труда с учетом районного коэффициента и начисления на фонд оплаты труда).
Перечень общественных работ очень большой – около 200 видов. Практически любого незанятого человека можно трудоустроить и в том числе по его профессии. За 9 месяцев в общественных работах приняли участие 239 безработных граждан и 360 находившихся под риском увольнения (работы для них были организованы на 6 предприятиях района).
Перечисленные и другие меры, предлагаемые службой занятости, помогают предприятиям сохранить костяк трудового коллектива и повысить квалификацию работников. Проблемы существуют, и много. Но есть уверенность, что совместными усилиями их можно преодолеть.
В. Курпешко,
начальник отдела занятости населения
Газета «Навигатор» - Рынок труда: итоги и перспективы, № 40 от 16.10.2009
Количество просмотров: 416
Объявления (4911)
Поиск объявления
Добавить: на сайт,
в газету
- Прописка РФ,времен.регистр. СНГ,для иностранцев,официально,недорого.
- Сдам квартиру на улице Русская, дом на WWW.BELOLIT.RU
- "Внимание директорам малого бизнеса и индивидуальным предпринимателям ! Обратите ...
- Продам "Ремонт ноутбуков на дому Осуществляем ремонт и настройку ноутбука на дом
- "Срочно нужен кредит ? Нужны деньги ? Приходите в компанию Кошелёк ! Мы предоставля
- Специалист по мелкому ремонту г.Новосибирск ООО СКК "АВАНГАРД" м Мастер на все рук
- Перевозим самогрузами 3-20т габаритные, негабаритные грузы. Стройматериалы, кирпич ...
- плотник-бетонщик м пу-10 газоэлектросварщик мастер напольных покрытий Укладка пр
- Продавец Бердск магазин спецодежды ж Требуеся продавец в магазин спецодежды
- Продам диван в хорошем состоянии. 2м 30 см (в связи с переездом в другой город) Самов ...
Афиша
- 18.00 Киноклуб "Сигма". Видео на большом экране. "ПЕРЕПИСЫВА ...
- 19 октября
- 18.00 Клуб «Наш дом». Профилактика онкологических заболеваний в среднем и п ...
- 23 октября
- 19.00 «Души старинный патефон». Шлягеры 20-х - 50-х годов.
- Эстрадно-симфонический оркестр, концертный духовой оркестр, ансамбль солист ...
- 24 октября
- 14.00 Лекторий «Путь японской души: мировоззрение, искусство, традиции». Те ...
- 19.00 Музыкальный салон. Л. Каин. Концерт акустической музыки. Комн. 220.

-12°C
Подать объявление 





Добавить комментарий
Правила размещения комментариев
Сервис «Комментарии» – это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме. Редакция газеты «Навигатор» оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Не стоит размещать бессодержательные сообщения, не несущие смысловой нагрузки, типа «Гы… Надо же, че придумали» или «Надоели уже! Одно и то же…» и т.п. Такие комментарии удаляются в первую очередь.
Запрещается в комментариях указывать какие-либо ссылки.
Запрещается использование нецензурных выражений и ругательств, способных оскорбить честь и достоинство, а также национальные и религиозные чувства людей.
Никнэйм является составной частью комментария. На содержание ника распространяются все указанные выше требования.
Запрещается публикация комментариев, содержащих личные оскорбления собеседника по форуму, комментатора, чье мнение приводится в статье, а также журналиста. Допускаются корректно высказанные претензии с аргументацией («вы сморозили чушь, потому что на самом деле….»). Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес gazeta@navigato.ru.
Запрещены комментарии агитационного характера.
В случае распространения не соответствующих действительности сведений, способных причинить вред чести, достоинству и деловой репутации физических и юридических лиц, ответственность за это несет сам комментатор, а не редакция газеты Навигатор.