№ 33 от 28.08.2009
-
Полеты теперь только снятся
Что показала проверка
Есть ли жизнь на МАКСе?
Noname party!
Б.М. Меламеду – 65!
Нет животных – нет проблем
Право на приватизацию признано – «в принципе»
Арт-Арбат на Ильича
Творчество – хобби или необходимость?
Страхование квартиры и имущества граждан
Мир под микроскопом
«Серебряная» клумба
Как на нашей ярмарке
Расцветут в районе «Васильки»
«Француженку» ждет награда
С Днем знаний!
Общественная приемная отвечает на вопросы
Общественная приемная информирует
Спасибо за помощь
Вопрос-ответ
-
Фотовыставка С. Алексеенко в ДУ
-
Вести пенсионного фонда
-
Поддерживаем академика Асеева
-
ГИБДД информирует
-
Экстрим против наркотиков
-
Налоговый вестник
-
Вышки растут, как грибы
Кто покушается на святое?
-
РУВД сообщает
Поддерживаем академика Асеева
Поддерживаем академика Асеева
От имени полуторатысячного коллектива ветеранов «Сибакадемстроя» поддерживаем позицию председателя Сибирского отделения РАН А.Л. Асеева, высказанную им в «Открытом обращении к сотрудникам Новосибирского научного центра СО РАН, жителям Академгородка, к руководству города Новосибирска и Администрации Новосибирской области» («Навигатор» №27 от 17.07.2009).
Действительно, в последние годы в лесных массивах Новосибирского научного центра идет активная застройка. Вырубки в лесной зоне ведутся зачастую вопреки мнениям жителей. Санитарные вырубки леса действительно нужны, но производятся они с массой нарушений, в которых просматривается, по нашему мнению, не технологический подход к обновлению лесов, а, прежде всего, коммерческий.
Под предлогом строительства объектов технопарка чуть было не пошли под вырубку уникальные живые лесные уголки Городка. Мы услышали аргументацию, что это все диктуется исключительно целесообразностью развития научного центра. Ветераны, построившие Академгородок давно проживающие в нем, подобные объяснения подвергают глубокому сомнению. Такой подход вызывает недоумение.
Что касается строительства новых научно-производственных и других объектов, якобы необходимых для грядущих больших дел, то, на наш взгляд, стоит только внимательно оглядеться, и можно увидеть, что необходимых площадей для развития технопарковой зоны достаточно. Их только нужно разумно использовать.
Доказывая очевидное, к сожалению, А.Л. Асеев не находит поддержки у властей. Ветераны-строители хорошо помнят, с какой тщательностью и осторожностью они относились к сохранению каждого дерева в период строительства объектов научного центра. Внимательно к этой проблеме подходил и первый председатель СО АН СССР М.А. Лаврентьев. Красной нитью при возведении Академгородка проходила совместная идея ученых и строителей о сохранении леса, буквально каждого деревца.
Такой подход позволил сохранить уникальный ландшафт Городка, явивший пример новых подходов градостроительства в лесных массивах. Почему же сейчас этому не следовать, сохраняя память о достижениях прежних поколений?
В натиске же, который используют «инициаторы» развития технопарка в лесных зонах, просматривается тот же неудержимый коммерческий интерес. Проанализируйте заселение новых домов в Верхней Зоне, и станет все понятно: заботы якобы о молодой талантливой научной молодежи покажутся мифом.
Надеемся, что при нашей общей поддержке Александру Леонидовичу удастся отстоять заявленную им позицию и при этом успешно решать вопросы развития научно-производственной базы технопарковой зоны.
Г. Шнитов,
председатель совета ветеранов «Сибакадемстроя»,
лауреат премии Совета министров СССР,
заслуженный строитель РФ
Газета «Навигатор» - Поддерживаем академика Асеева, № 33 от 28.08.2009
Количество просмотров: 500
Объявления (4863)
Поиск объявления
Добавить: на сайт,
в газету
- Прописка РФ,времен.регистр. СНГ,для иностранцев,официально,недорого.
- Сдам квартиру на улице Русская, дом на WWW.BELOLIT.RU
- "Внимание директорам малого бизнеса и индивидуальным предпринимателям ! Обратите ...
- Продам "Ремонт ноутбуков на дому Осуществляем ремонт и настройку ноутбука на дом
- "Срочно нужен кредит ? Нужны деньги ? Приходите в компанию Кошелёк ! Мы предоставля
- Специалист по мелкому ремонту г.Новосибирск ООО СКК "АВАНГАРД" м Мастер на все рук
- Перевозим самогрузами 3-20т габаритные, негабаритные грузы. Стройматериалы, кирпич ...
- плотник-бетонщик м пу-10 газоэлектросварщик мастер напольных покрытий Укладка пр
- Продавец Бердск магазин спецодежды ж Требуеся продавец в магазин спецодежды
- Продам диван в хорошем состоянии. 2м 30 см (в связи с переездом в другой город) Самов ...
Афиша
- В Выставочном зале с 1 по 13 сентября фотовыставка «IMPRESSION (Впечатление ...
- В Зимнем саду с 29 августа по 10 сентября в рамках международной научной ко ...
- Отдел изобразительного искусства приглашает на новые циклы лекций:
- «Искусство Нового времени». Часть I. Читает искусствовед А. А. Антонович (« ...
- Начался набор на курсы флористики и цветочной аранжировки. Запись по тел.: ...
- Студия рисунка для взрослых объявляет набор в группу для начинающих. Запись ...
- Иностранные клубы начинают набор слушателей на курсы разных уровней по изуч ...
- Проводится набор на курсы лоскутного шитья. Занятия с октября. Справки по т ...

-11°C
Подать объявление 





Добавить комментарий
Правила размещения комментариев
Сервис «Комментарии» – это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме. Редакция газеты «Навигатор» оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Не стоит размещать бессодержательные сообщения, не несущие смысловой нагрузки, типа «Гы… Надо же, че придумали» или «Надоели уже! Одно и то же…» и т.п. Такие комментарии удаляются в первую очередь.
Запрещается в комментариях указывать какие-либо ссылки.
Запрещается использование нецензурных выражений и ругательств, способных оскорбить честь и достоинство, а также национальные и религиозные чувства людей.
Никнэйм является составной частью комментария. На содержание ника распространяются все указанные выше требования.
Запрещается публикация комментариев, содержащих личные оскорбления собеседника по форуму, комментатора, чье мнение приводится в статье, а также журналиста. Допускаются корректно высказанные претензии с аргументацией («вы сморозили чушь, потому что на самом деле….»). Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес gazeta@navigato.ru.
Запрещены комментарии агитационного характера.
В случае распространения не соответствующих действительности сведений, способных причинить вред чести, достоинству и деловой репутации физических и юридических лиц, ответственность за это несет сам комментатор, а не редакция газеты Навигатор.