№ 32 от 21.08.2009
-
Владимир Никитин: «Работаем в режиме экономии»
ЕГЭ лишил вузы выбора
Семь метров под землей
Всем, кто занят и не очень
Итоги фестиваля «Отважная пешка»
Наша гордость
Урожай экстремального лета в Доме ученых
Скорбим и помним
Памяти товарища, патриота и гражданина
М.Е. Топчияну – 75!
Праздник нашего двора
Жителям района
Администрации района требуются
Консультации для малого бизнеса
Общественная приемная информирует
-
Ждут тебя твои ученики
-
Волшебные руки
-
РУВД сообщает
-
О картофеле, и не только
О картофеле, и не только
Август – время начала уборки урожая и подготовки к следующему сезону. Определенное беспокойство вызывает ситуация с картофелем. По предварительным данным, урожай ожидается неплохим, но необходимо обеспечить его надежное хранение. Ботва картофеля частично повреждена колорадскими жуками, слизнями. Есть опасность фитофтороза.
Сорта среднего срока созревания, например, Адретта, уже окончили вегетацию (срок 90 дней), самые поздние, типа Луговского, еще долго простоят зелеными. Ввиду неустойчивости погоды с уборкой затягивать не стоит. Фитофтора с листьев переходит на клубни, так что от больной ботвы в любом случае полезно избавиться.
При выкопке картофеля одновременно нужно отбирать посадочный материал для следующего года, причем не из общей кучи, а из отдельных кустов, выбирая наиболее здоровые и урожайные. Это очень важное дело, и жалеть на него времени не стоит. Семенной картофель должен быть размером с куриное яйцо. Можно взять и более крупные клубни, имея в виду, что их придется резать при посадке. Брать следует по 2-3 клубня из выбранных кустов, общее количество, конечно, с запасом.
Если условия позволяют, весь картофель нужно помыть, а семенной – обязательно помыть и зазеленить, он лучше хранится и не повреждается вредителями. Очень важно хорошо просушить картофель и не закладывать его на хранение раньше двух недель со времени выкопки. За этот лечебный период определятся больные клубни, а кожица здоровых окрепнет.
Хранят семенной картофель в отдельных коробках или матерчатых мешочках, по сортам, с этикетками. Такая, казалось бы, лишняя возня оправдает себя в дальнейшем.
Далее – немного о цветах. Оптимальным сроком посадки ранних луковичных – крокусов, мускари, тюльпанов, нарциссов и других – считается 10 сентября. Луковицы должны быть прогреты, особенно гиацинты. Прогревать можно на солнечном подоконнике, завернув в черную бумагу, или под духовкой, где отдел для сковородок. За время прогревания в луковицах происходит дозревание, формируются зародышевые почки для будущего цветения.
А теперь – предложение для наших садоводов. В августе обычно проводятся различные ярмарки. Многие садоводы пострадали, купив некачественный, но дорогой посадочный материал у недобросовестных перекупщиков. Покупать нужно непосредственно в питомниках, что не всегда возможно. В связи с этим неплохо было бы наладить продажу или обмен материалом между продвинутыми садоводами. Такой способ практикуется и сейчас, но случайным образом и в небольших количествах. Чтобы облегчить полезные контакты, неплохо бы договориться об определенном времени и месте встречи. Например, одно из возможных предложений: встречаться на конечной остановке автобуса №717, в пятницу, с 11 часов, примерно до обеда. Эта остановка фактически уже стала своего рода консультационным пунктом – здесь в ожидании автобуса происходит оживленный обмен опытом, высказываются мнения о сортах, приемах работы. В общем, можно услышать много интересного. Другой возможный пункт – на Шлюзе.
Хотелось бы выяснить мнение читателей на этот счет. Люди, постоянно пользующиеся садовыми автобусами, давно уже знают друг друга хотя бы в лицо, и это в какой-то мере – гарантия надежности. Решение проблем садоводов – хотя бы частично – в руках самих садоводов!
И. Овсянникова
Поправка. В №30 «Навигатора» от 7 августа в материале «Августовские заботы» под рубрикой «Страничка дачника» допущена неточность. На самом деле «рецепт» внекорневой подкормки для винограда таков: 2-3 столовые ложки суперфосфата, 1-2 столовые ложки калийной соли (сульфат калия или калимаг) растворить в горячей воде. Отдельно растворить одну чайную ложку борной кислоты, одну столовую ложку мочевины или аммиачной селитры, 1-2 таблетки микроудобрений, все вместе размешать в 10 л воды, добавив в конце ¼ чайной ложки марганцовки. Приносим извинения садоводам.
Газета «Навигатор» - О картофеле, и не только, № 32 от 21.08.2009
Количество просмотров: 524
Объявления (4859)
Поиск объявления
Добавить: на сайт,
в газету
- Сдам квартиру на улице Морской проспект, дом на WWW.BELOLIT.RU
- Сдам квартиру на улице Терешковой, дом на WWW.BELOLIT.RU
- Зеркальная мозаика - отличный отделочный материал которого наверняка нет ни у ког ...
- сиделка ж колледж юрист по социальной работе музыкальная школа Порядочная,добрая ...
- ГАЗЕЛЬ-ТЕНТ 1.5т. 3м. ГРУЗЧИКИ, мебельщик КВАРТИРНЫЕ, ОФИСНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ. ДОСТАВКА Г
- Продам КОМПЬЮТЕР Celeron Intel 2,8
- КВАРТИРНЫЕ, ОФИСНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ ВЫВОЗ МУСОРА, МЕБЕЛИ НА СВАЛКУ. УСЛУГИ ГРУЗЧИКОВ
- КВАРТИРНЫЕ, ОФИСНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ ВЫВОЗ МУСОРА, МЕБЕЛИ НА СВАЛКУ УСЛУГИ ГРУЗЧИКОВ
- ГРУЗОВОЙ транспорт 1.5-3т. Опытные ГРУЗЧИКИ. Квартирные, офисные переезды. Доставка ...
- ГРУЗОВОЙ транспорт 1.5-3т. Опытные ГРУЗЧИКИ. Квартирные, офисные переезды. Доставка ...
Афиша
- С 30 августа в рамках Международной конференции «Хромосома – 2009» фотовыст ...
- ДК «Академия»
- Телефоны для справок: 330-86-70 (вахта), 330-86-72 (автоответчик).
- 23 августа «ПРИШЕЛЬЦЫ НА ЧЕРДАКЕ» (комедия, приключения). Худ. фильм. «ДЖОН ...
- 24 августа 19.00 Премьера худ. фильма «КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА» (комедия, ...
- 25 августа «КАНИКУЛЫ СТРОГОГО РЕЖИМА» Худ. фильм.
- 30 августа 12.00 «Здравствуй, школа!». Детская игровая программа.
- 5 сентября 10.00 «Золотая осень 2009». Районная выставка- продажа. 13.00 Му ...

-10°C
Подать объявление 





Добавить комментарий
Правила размещения комментариев
Сервис «Комментарии» – это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме. Редакция газеты «Навигатор» оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Не стоит размещать бессодержательные сообщения, не несущие смысловой нагрузки, типа «Гы… Надо же, че придумали» или «Надоели уже! Одно и то же…» и т.п. Такие комментарии удаляются в первую очередь.
Запрещается в комментариях указывать какие-либо ссылки.
Запрещается использование нецензурных выражений и ругательств, способных оскорбить честь и достоинство, а также национальные и религиозные чувства людей.
Никнэйм является составной частью комментария. На содержание ника распространяются все указанные выше требования.
Запрещается публикация комментариев, содержащих личные оскорбления собеседника по форуму, комментатора, чье мнение приводится в статье, а также журналиста. Допускаются корректно высказанные претензии с аргументацией («вы сморозили чушь, потому что на самом деле….»). Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес gazeta@navigato.ru.
Запрещены комментарии агитационного характера.
В случае распространения не соответствующих действительности сведений, способных причинить вред чести, достоинству и деловой репутации физических и юридических лиц, ответственность за это несет сам комментатор, а не редакция газеты Навигатор.