№ 21 от 05.06.2009
-
О льготах семьям инвалидов
Итоги работы ИОЦП
Подарок детям от ГЭС
Новый аттракцион – карусель «Птичий хоровод»
Конференция ветеранов
В шахматном клубе СО РАН
Несовершеннолетние и закон
Воспитатель года
С баяном по жизни
Конкурс журналистов
Праздник в Левобережье
Профессионализм плюс доброжелательность
Юрконсультация
Рабочий года-2009
Лес ждет помощи
Всероссийская перепись населения
Нарушение ночного спокойствия
Заседание Президиума СО РАН
Опыт работы ТСЖ
Почему вырубают лес?
День детства
Противоклещевая обработка леса
Центр «Радуга» приглашает
От штрафа до реального срока
График приема посетителей на лето
Пробег памяти В. Рыцарева
Установление отцовства
День Русских Отцов
-
Будни и праздники
-
Выставка картин М. Спиридонова
Летняя прогулка в романтизм
-
ГИБДД информирует
-
Зверье мое
-
Налоговый вестник
-
Письмо в редакцию
-
РУВД сообщает
-
Ваш или не ваш человек? (продолжение)
-
Спортивное обозрение
-
Время самостоятельности
Время самостоятельности
Каникулы – замечательная пора. Школа, уроки, продленки отложены до осени, впереди лето. Но для родителей и детей младшего школьного возраста это время часто является первым испытанием на самостоятельность.
Оставаясь дома одни, дети могут почувствовать себя одинокими и покинутыми. Но если кто-то остается дома один легко и охотно, то для другого это может быть совершенно непереносимо. Труднее всего в этот период приходится детям, которые окружены повышенным вниманием бабушек, дедушек, нянь, тем ребятам, кто не имеет даже минимального опыта самостоятельного времяпровождения. Одиночество может показаться им непривычным и неприятным. И ребенок, оставшись один дома, скорее всего, почувствует себя брошенным и преданным.
Не меньшие трудности могут испытывать и дети, чьи родители откладывают «на потом» их взросление. Оберегая свое чадо от мнимых и реальных бед, родители могут столкнуться с ситуацией, когда ребенок не хочет делать что-то самостоятельно. Это вовсе не означает, что он ленив. Когда за ребенка думают родители – как, с кем, когда и во что играть, как потратить деньги, чем интересоваться – необходимости в самостоятельном принятии решений он не испытывает и просто не умеет этого делать.
Именно незнание как развлечь и занять себя и рождает у ребенка чувства ненужности и потерянности. К этому примешивается еще и эйфория оттого, что получили, пусть на время, свободу и самостоятельность. Эта гремучая смесь эмоций, неумение контролировать свои поступки и оценивать их последствия, рождает такие незамысловатые «развлечения», как, например, кидание вещей из окна по прохожим, обливание водой и прочие «детские шалости». А на улице, попав в компанию сверстников, освободившись от гнета родительского контроля, в ход могут пойти и такие опасные игры, как «бег перед машиной», «игра на стройке», «путешествия по крыше» и т.д.
И это вовсе не сорванцы и хулиганы – это дети, которые не знают как быть ответственными за себя и как распорядиться так неожиданно свалившейся на них свободой.
У каждого ребенка есть естественная потребность в тепле и внимании родителей. Он жаждет их любви, нежности, заботы, понимания, поддержки, одобрения. Только мама и папа могут научить ребенка правильно преодолеть этот непростой для него период, помочь сделать уверенные шаги к самостоятельности, научить правильно распоряжаться своей свободой.
Подготавливать к периоду самостоятельности ребенка нужно заранее, лет с 3-4-х, в доступной форме объясняя ребенку элементарные правила безопасности. Но даже если этот момент был упущен, можно сделать это прямо сейчас. Беседа с ребенком без запугивания и объяснение алгоритма действия в опасных ситуациях научит его видеть причины и следствия, будет более эффективной, чем нравоучительная лекция.
Чувствовать себя более уверенно поможет и лежащий на видном месте список телефонов, по которым можно позвонить родителям, знакомым, которые в непредвиденных ситуациях могут быстро прийти на помощь. Телефоны пожарной службы, милиции, скорой помощи ребенку необходимо знать наизусть.
Скуке и одиночеству не будет места, если совместно составить список интересных дел, которыми ребенок мог бы заниматься в ваше отсутствие. Например, порисовать, почитать, посмотреть телевизор, поиграть с друзьями, пойти погулять. Попросить его составить план дел на завтра, расставить их по важности. Помимо игр у ребенка есть и свои домашние обязанности, которые тоже включаются в этот список. Это будет его индивидуальная программа на день, принятая родителями попытка быть самостоятельным. Совершенно нет необходимости в ежеминутных звонках, которые лишь продемонстрируют ребенку ваше недоверие и посеют тревогу. Но поинтересоваться, как идут дела и чем ребенок решил заняться, безусловно, стоит – это позволит ему не чувствовать себя брошенным, принять вашу поддержку.
Не всегда есть возможность отпускать ребенка погулять или позволить приглашать к нему друзей. Некоторые родители считают, что ребенок пока не готов оставаться в одиночестве надолго. В такой ситуации выходом могут стать пришкольные лагеря, детские летние площадки, где ребенок может завести новые знакомства со сверстниками, найти себе новые интересы. Это позволит и комфортно чувствовать себя родителям, и быть самостоятельным ребенку.
И. Сафонова, психолог МУЦ «Радуга»
Газета «Навигатор» - Время самостоятельности, № 21 от 05.06.2009
Количество просмотров: 760
Объявления (4813)
Поиск объявления
Добавить: на сайт,
в газету
- Зеркальная мозаика - отличный отделочный материал которого наверняка нет ни у ког ...
- сиделка ж колледж юрист по социальной работе музыкальная школа Порядочная,добрая ...
- ГАЗЕЛЬ-ТЕНТ 1.5т. 3м. ГРУЗЧИКИ, мебельщик КВАРТИРНЫЕ, ОФИСНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ. ДОСТАВКА Г
- Продам КОМПЬЮТЕР Celeron Intel 2,8
- КВАРТИРНЫЕ, ОФИСНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ ВЫВОЗ МУСОРА, МЕБЕЛИ НА СВАЛКУ. УСЛУГИ ГРУЗЧИКОВ
- КВАРТИРНЫЕ, ОФИСНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ ВЫВОЗ МУСОРА, МЕБЕЛИ НА СВАЛКУ УСЛУГИ ГРУЗЧИКОВ
- ГРУЗОВОЙ транспорт 1.5-3т. Опытные ГРУЗЧИКИ. Квартирные, офисные переезды. Доставка ...
- ГРУЗОВОЙ транспорт 1.5-3т. Опытные ГРУЗЧИКИ. Квартирные, офисные переезды. Доставка ...
- Продам ростовую куклу Кролик Багс Банни, кот Леопольд.
- Шарики с гелием и хорошее настроение ))) Доставка Бердск и Академгородок.
Афиша
- В Выставочном зале до 7 июня выставка произведений русских и зарубежных худ ...
- До 7 июня выставка фоторабот клуба «Мудрец» «Наши дети», посвященная Дню за ...
- С 9 июня по 5 июля выставка «Земляничные места». Михаил Спиридонов (Уфа). Ж ...
- В Зимнем саду до 7 июня постоянно обновляемая экспозиция произведений худож ...
- С 8 по 15 июня отчетная выставка курсов цветочной аранжировки и флористичес ...
- Выставки-продажи: до 25 июня «Оренбургский пуховый платок». Читальный зал б ...
- ДК «Академия»
- Телефоны для справок: 330-86-70 (вахта), 330-86-72 (автоответчик).
- с 12 июня «ТЕРМИНАТОР: ДА ПРИДЕТ СПАСИТЕЛЬ» (фантастический экшн). Худ. фил ...

-10°C
Подать объявление 





Добавить комментарий
Правила размещения комментариев
Сервис «Комментарии» – это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме. Редакция газеты «Навигатор» оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Не стоит размещать бессодержательные сообщения, не несущие смысловой нагрузки, типа «Гы… Надо же, че придумали» или «Надоели уже! Одно и то же…» и т.п. Такие комментарии удаляются в первую очередь.
Запрещается в комментариях указывать какие-либо ссылки.
Запрещается использование нецензурных выражений и ругательств, способных оскорбить честь и достоинство, а также национальные и религиозные чувства людей.
Никнэйм является составной частью комментария. На содержание ника распространяются все указанные выше требования.
Запрещается публикация комментариев, содержащих личные оскорбления собеседника по форуму, комментатора, чье мнение приводится в статье, а также журналиста. Допускаются корректно высказанные претензии с аргументацией («вы сморозили чушь, потому что на самом деле….»). Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес gazeta@navigato.ru.
Запрещены комментарии агитационного характера.
В случае распространения не соответствующих действительности сведений, способных причинить вред чести, достоинству и деловой репутации физических и юридических лиц, ответственность за это несет сам комментатор, а не редакция газеты Навигатор.