№ 11 от 21.03.2008

Это было начало


Моя родина – Сибирь, а точнее Советский район Новосибирска. Сюда в 1959 году приехала моя семья. Отец, Константин Борисович Манштейн, до этого был директором целинного совхоза в Коченевском районе нашей области. За освоение целины его наградили орденом Ленина. Опытный руководитель, он не первый раз круто изменил свой уклад жизни, приехав в Академгородок, чтобы создать лучшие условия для учебы двух сыновей. Через год с небольшим он инициировал создание экспериментального хозяйства СО АН СССР и был назначен его директором. Это была опытная база для работы институтов биологического профиля Сибирского отделения.

На земельном участке хозяйства раньше был колхоз им. Свердлова. Его центральная усадьба находилась в красивом месте в долине реки Ельцовки. Территорию с севера ограничивали высокие берега. В 1962-м мы ловили в реке хариусов. На берегу были устроены срубы над родниками, и жители пользовались этой водой. В механических мастерских экспериментального хозяйства меня, 15-летнего парня, приняли в рабочий класс. Я получил квалификацию токаря.

Здесь мне не раз довелось работать во время летних школьных каникул – до поступления в Новосибирский госуниверситет. Часто бывал в хозяйстве, наблюдал строительство новой усадьбы в Каинке.

Прошло уже почти полвека моей жизни в Сибири. Я очевидец строительства Академгородка и развития Советского района. Мой отец, как и большинство его друзей, со свойственным этим людям решительностью и самоотдачей трудился на благо его развития. Член президиума СО РАН и депутат районного Совета депутатов трудящихся, он дружил, работал и проводил свободное время с бывшим первым председателем Советского райисполкома Л. Лавровым. В шестидесятые годы Лев Георгиевич был заместителем председателя Сибирского отделения АН. Мне он запомнился как интеллигентный и очень приятный человек, в спокойной и убедительной форме находивший решения в сложнейших отношениях людей и организаций района.

Помню, как эти дорогие мне мужчины были рады открытию памятного знака участникам Великой Отечественной войны в Нижней Ельцовке. Приятно сознавать, что они дали возможность многим жителям района поверить в его перспективность, в то, что здесь будет создаваться новый уровень жизни, доселе невиданный в Сибири.

Жители окрестных деревень стали работать на предприятиях Сибирского отделения и получали хорошие для того времени квартиры. Создание городских условий жизни для людей, которые совсем недавно жили в ветхих частных домах или в бараках, – важнейший итог работы сотрудников Советского райисполкома и депутатов райсовета конца 60-х прошлого столетия.

А. Манштейн, к.т.н


Газета «Навигатор» - Это было начало, № 11 от 21.03.2008

Количество просмотров: 179

Добавить комментарий

Объявления (5920)

Афиша

  • 18.00 Киноклуб «Сигма». «ФАВОРИТЫ ЛУНЫ» (1984). Малый зал.
  • 26 марта К 50-летию Советского района
  • 10.00-16.00 Выставка достижений предприятий и организаций района. Фойе Боль ...
  • 16.00 Торжественное собрание общественности, посвященное 50-летию Советског ...
  • 27 марта 19.00 Новосибирский академический симфонический оркестр. Аб. №2. Б ...
  • 18.00 «Узор любви и пыли». Премьера. Театральная элит-группа «Хэппи-центр В ...
  • 28 марта 18.00 Государственный Сибирский русский народный хор. Программа «З ...
  • 13.00 Лекторий «Цветы на даче». «Хризантема – королева осени. Агротехника. ...
  • 19.00 Музыкальный салон. Группа «Третий шаг». Акустический концерт А. Ширяе ...