№ 1 от 11.01.2008

Уроки творчества

Джентльменский набор начинающего живописца


С тех пор как тотальный дефицит материалов для творчества стал перерастать в тотальное изобилие, у нас появилась возможность попробовать себя в том или ином из них. Для любой деятельности необходима материальная база. Сегодня поговорим о том, что требуется для живописи масляными красками, причем в широком диапазоне финансовых возможностей. Заметим, что мы обсуждаем «готовые» материалы, которые можно где-то добыть или купить.

Правильно поступают те, кто записывается в студии и кружки, где под руководством профессионалов изучает и материалы, и живописные техники. Но есть масса стеснительных или по какой-то другой причине «неохваченных» людей. Дерзайте! Как минимум удовольствие от процесса вам гарантируется.

Набросок. Сложно начинать работу, не сделав хотя бы схематичную разметку. Для этого используют уголь (натуральный, прессованный или в карандаше), мягкий карандаш или масляные краски, которыми будет писаться работа. Чаще всего встречаются художественные угли марок «Гамма», подольские, «Кохинор».

Краски. Рекомендуем купить набор красок. Преимущество набора в его целесообразности: в наборе 9-12 основных цветов в тубах небольшого объема. Этого достаточно для первой попытки. Краски закончатся быстро – как раз для случая, если увлечение окажется недолгим. Перечисляем марки красок по мере возрастания их качественных и ценовых характеристик: набор эскизных масляных красок в гуашевых баночках от фабрики «Луч», наборы в тубах масляных красок «Гамма», наборы красок производства ЗХК – «Сонет», «Ладога», «Мастер-Класс».

Масла и разбавители. Это то, чем масляные краски разбавляются до нужной густоты. Можно отлить немного подсолнечного масла (но тогда ваш шедевр уже через полгода сильно потемнеет), купить скипидар или разбавители №1 или №2 (уайт-спирит), №4 (пинен), разбавитель без запаха (например, «Сонет»), льняное масло, маковое масло. Главное, что требуется знать на этом этапе, – разбавители очень запашисты, но с ними работа будет продвигаться быстрее. Масла особенно не пахнут, зато замедляют высыхание красочных слоев.

Поверхность, на которой появится шедевр. Плотная бумага, более или менее жесткая картонка или фанерка, грунтованный оргалит, грунтованный холст на картоне («Гамма» или Китай), холст на подрамнике («Кирос», «Художественные материалы»).

Кисти. Для начала вам потребуется 1-3 кисти разного размера. Это могут быть обычные щетинные школьные кисточки с короткой ручкой или щетинные и синтетические кисти марок «Магнат», «Альбатрос» «Рублеф», «Сонет», кисти кировского производства (они идут под серийными номерами). Сальвадор Дали же считал, что настоящая живопись возможна только колонковыми кистями, а щетинные можно применять только для грунтовки. Впрочем, Бог с ними, гениями…

Палитра. Кусок оргалита (предварительно загрунтованного клеем ПВА) или фанерка, кусок стекла (идеальная поверхность для растирки красок), профессиональная фанерная палитра. Сейчас появились одноразовые палитры, но в нашем городе это пока невидаль.

Ветошь – для протирки рук и кистей.

На этом набор-минимум можно считать законченным. Существует еще масса предметов и средств: мастихины, масленки, грунты, различные лаки и добавки, а также планшеты, этюдники и мольберты. Но это уже для тех, кто в этом увлечении увяз «по уши». Добавим лишь, что самый скромный набор обойдется рублей в сто пятьдесят, средний – рублей до семисот, солидный – тысячи в полторы (без мольберта).


Газета «Навигатор» - Джентльменский набор начинающего живописца, № 1 от 11.01.2008

Количество просмотров: 545

Другие статьи из рубрики «Уроки творчества»

Комментарии

15 ноября 2008, 15:11, автор: цветик777


Где можно купить кисти и масло?


Добавить комментарий





Объявления (6908)

Афиша

  • 18 января 19.00 Новосибирский академический симфонический оркестр. Аб. №2. ...
  • 19.00 Литературный клуб. Знакомство с новыми работами членов клуба. Обсужде ...
  • 20 января 15.00 Лекторий по изобразительному искусству «Музеи мира». «Худож ...
  • 18.00 Киноклуб «Сигма». «УЛЫБКИ ЛЕТНЕЙ НОЧИ» (1955). Малый зал.
  • 22 января 19.00 Музыкальный салон. «Грезы любви». Произведения Ф. Листа исп ...
  • В Выставочном зале до 13 января выставка работ Ассоциации мастеров декорати ...
  • В Зимнем саду постоянно обновляющаяся композиция произведений художников Си ...
  •  
  • ДМ «Юность»