№ 51 от 28.12.2007
-
Кинотрансформер нашего Городка
Кузница будущих чемпионов
День памяти Коптюга
Творчество на Рождество
Пусть не угасает доброта
Наш семейный Новый год
Январские планы Центра пожилых
«Полянка» – «Звездочке»
Минута истины
Старое кино о главном
Рыжий
С Новым годом!
Жителям Академгородка
Год Крысы
Весело-весело встретим Новый год!
Новогоднее
О том, что не купишь
Поздравление от ветеранов-пенсионеров
Пусть ваши желания сбудутся!
Центр пожилых поздравляет
-
Год 2007-й: район в цифрах и фактах
-
Rockовая классика
Мегавстреча «этих самых»
-
УЭВ СО РАН информирует
С коньками разобрались
-
ГИБДД информирует
-
Доктор Навигатор
-
РУВД сообщает
-
Береженого Бог бережет
-
Плавание в ластах. Волейбол. Силовое троеборье
-
Борьба за власть
Борьба за власть
Моему ребенку четыре с половиной года. Кризис трех лет мы, по моим расчетам, должны были миновать еще год назад. Поэтому мне удивительно то, что сейчас происходит в наших отношениях. Говоришь ребенку: «Собери игрушки!» В ответ: «Не буду!» И встанет еще так – руки в боки, смотрит с вызовом, как будто передо мной не маленькая дочка, а как минимум теща не в духе. Я понимаю, что после этого «нет!» пути назад не будет. Если я отступлю, то дочь сядет нам на шею и вообще перестанет собирать игрушки. Такие проблемы стали возникать не только по поводу игрушек. Садимся за стол: «Ешь кашу!» – «Не буду!» И дальше по той же схеме, что и с игрушками. Хотя жена говорит, что когда я в командировке, то скандалов у них почти не бывает. Не понимаю, что происходит…
Первое, что необходимо сделать родителю, ощутившему яростное противодействие своего ребенка, – это остановиться, удержаться от немедленных репрессивных воздействий, взять для себя паузу свободы. Пауза свободы – это может быть всего лишь несколько секунд, необходимых для того, чтобы понять, что происходит: «Мой ребенок хочет проявить себя, хочет стать важным и значимым, хочет влиять на ситуацию, но не знает, как это сделать адекватно? Чем я могу ему помочь в этой ситуации?»
Предоставляйте право выбора.
Давно замечено, что эффективность влияния на детей ослабевает, когда мы приказываем им. В конечном итоге наши окрики и команды приведут к образованию двух противоборствующих сторон: ребенок, замкнувшийся в себе, бросивший вызов родителю, и взрослый, обозленный на ребенка за то, что тот его не слушается.
Для того чтобы ваше воздействие на ребенка не так часто находило сопротивление с его стороны, дайте ему право выбора.
Многие мамы и папы знают и широко применяют в общении с маленькими детьми такой прием, как выбор без выбора.
Например, двухлетний малыш бунтует и совсем не хочет обуваться. Мама не борется с ним, а задает ему вопрос: «Какой ботинок наденем сначала, левый или правый?» Ребенок на секунду задумывается, а затем протягивает выбранную ногу.
Получая право выбора, ребенок в полной мере ощущает свою значимость, у него пропадает необходимость в том, чтобы бунтовать.
Тот же самый прием вполне может работать с детьми более старшего возраста. Например, в нашем случае с игрушками выбор без выбора может звучать так: «Ты соберешь игрушки до ужина или после?»
Заблаговременно предупреждайте ребенка.
Часто бывает так, что родители планируют дела в соответствии с необходимостью, обстоятельствами, не ставя детей в известность о порядке следования и времени предполагаемых мероприятий.
Конфликты легко вспыхивают тогда, когда ребенку стремительно требуется переключиться от одного дела к другому, часто – от приятного к менее приятному. В нашем случае девочке приходится переключаться от интересных занятий к собиранию игрушек, чего делать совсем не хочется. Заблаговременное предупреждение здесь может прозвучать так: «Досмотри этот мультфильм и затем собери игрушки».
Признайте за собой и за ребенком право на негативные чувства.
Иногда бывает так, что конфликтная ситуация все-таки выходит из-под контроля. И негативные чувства уже успевают возникнуть. Что делать в такой ситуации? Как избежать бурно протекающего конфликта?
Первое, что необходимо сделать, – признаться себе, что вы разозлились. Бесполезно сдерживать внутри себя или отрицать свой гнев. Скажите, что вы это чувствуете. У слов, называющих негативные эмоции: обида, досада, злость, страх – есть интересная особенность. Когда испытываемое неприятное чувство называется словом, его переживания существенно снижаются.
Второе, что нужно сделать, – это вслух проговорить о том, что именно вас разозлило. Меня злит (раздражает, бесит) беспорядок в детской комнате. В таком заявлении вы никого не обвиняете, не обзываете, говорите о себе, констатируете свои чувства.
Для снятия эмоционального напряжения также бывает полезно переключиться каким-либо образом: сосчитать до десяти, уйти в свою комнату, пойти прогуляться, если это возможно; встряхнуться эмоционально и физически.
Итак, самый простой способ прекратить борьбу за власть с собственным ребенком – уклониться от этой борьбы.
Анна БЕРДНИКОВА
Газета «Навигатор» - Борьба за власть, № 51 от 28.12.2007
Количество просмотров: 413
Объявления (6064)
Поиск объявления
Добавить: на сайт,
в газету
- Кровельные работы. Мягкая,жесткая кровля !!! (гаражи,дачи,здания,пром.объекты.)ГА
- Кровельные работы. Мягкая,жесткая кровля !!! (гаражи,дачи,здания,пром.объекты.)ГА
- Отдам Очень красивый кот Феликс ищет дом и семью.Окрас чёрно-белый. А черное пятно ...
- Сдам квартиру в городе Бердск
- Услуги грузчиков в Новосибирске,квартирные переезды,офисные переезды,перевозка
- Продам Съемная тонировка 2000-2500 в зависимости от авто. Скидки. Бердск.
- 1500-2000 город-межгород
- уборщица ж пу-55 коммерсант Лихоманенко Анна С Новосибирск Советский
- БАНКИ НЕ ДАЮТ ИПОТЕКУ - ПРИХОДИТЕ К НАМ - МЫ ВЫДАДИМ, ПЛОХАЯ КРЕДИТНАЯ ИСТОРИЯ НЕ ВА ...
- Сдам квартиру на улице Демакова, комната
Афиша
- 1.00 Новогодняя дискотека-2008 «От диско до ритм-блюза». Фойе Большого зала ...
- 3 января 12.00 Театр «Синтез Буфф» (Новосибирск). «Дюймовочка». Музыкальная ...
- 5 января 19.00 Театр «Заводной апельсин» (Новосибирск). «Валентинов день», ...
- 19.00 Музыкальный салон. Программа «Ave Maria». Произведения композиторов X ...
- 6 января 12.00 Театр «Люди и куклы» (Минск). «Дед Мороз и компания». Большо ...
- 18.00 Киноклуб «Сигма». «ИЗГНАНИЕ» (2007). Малый зал.
- 19.00 Rock’овая классика». Группа «Силенциум» (Новосибирская филармония). М ...
- 7 января 16.30 Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежског ...
- 12 января 13.00 Лекторий «Цветы на даче». «Особенности выращивания плохо зи ...

21°C
Подать объявление 




Добавить комментарий
Правила размещения комментариев
Сервис «Комментарии» – это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме. Редакция газеты «Навигатор» оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Не стоит размещать бессодержательные сообщения, не несущие смысловой нагрузки, типа «Гы… Надо же, че придумали» или «Надоели уже! Одно и то же…» и т.п. Такие комментарии удаляются в первую очередь.
Запрещается в комментариях указывать какие-либо ссылки.
Запрещается использование нецензурных выражений и ругательств, способных оскорбить честь и достоинство, а также национальные и религиозные чувства людей.
Никнэйм является составной частью комментария. На содержание ника распространяются все указанные выше требования.
Запрещается публикация комментариев, содержащих личные оскорбления собеседника по форуму, комментатора, чье мнение приводится в статье, а также журналиста. Допускаются корректно высказанные претензии с аргументацией («вы сморозили чушь, потому что на самом деле….»). Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес gazeta@navigato.ru.
Запрещены комментарии агитационного характера.
В случае распространения не соответствующих действительности сведений, способных причинить вред чести, достоинству и деловой репутации физических и юридических лиц, ответственность за это несет сам комментатор, а не редакция газеты Навигатор.