№ 13 от 07.04.2006
-
Достижения и перспективы космонавтики
Что будет с маршрутными такси?
Университетский фитнес: победа в Томске
Зимняя спартакиада дошколят
Музей школьной истории
Образовательные программы корпорации Intel
Так отдыхают физики
Спасти жизнь человека!
День памяти узников лагерей
День открытых дверей для женщин
Школе №61 - 40 лет!
Школа №61 приглашает
Творчество шустриков
Юбилейная встреча «Норд-Оста»
«Ровесник» готов помочь!
Покупка квартиры: договор
Юбилей Н. Броцман
Военкомат объявляет набор
Вакцинация против бешенства
-
Бизнес-ноутбук премиум-класса
-
Большая планерка
Семинар для индивидуальных предпринимателей
-
Александр Дольский - театр одного актера
Биг-бэнд и Андрэ Виллеже: классический джаз
«Златая нить сибирской пляски»
-
Вопрос - ответ
-
Доктор Навигатор
-
Путешествие за тенью Луны
-
За будущее Академгородка - жемчужины Новосибирска
Д. Верховод: Технопарк - это возрождение Академгородка
-
Общество «Вера»
-
РУВД сообщает
-
Художественная гимнастика
-
Весна на пороге
Стихи В. Черникова
-
Конфликты в школе
Вопрос - ответ
За перекрытие стояка на ул. Иванова, 17 содрали 600 руб., аргументируя тем, что пришлось перекрыть два стояка (а не один). По времени это заняло 5 минут. Хотелось бы знать, откуда такие тарифы и как с этим бороться?
Имеется очень полезный для простого горожанина документ – «Распоряжение мэрии Новосибирска №8404-р от 31.10.2005 г. «Об утверждении стоимости услуг, оказываемых муниципальными жилищно-эксплуатационными организациями». В утвержденном мэром В. Городецким Приложении «Стоимость услуг по содержанию и ремонту жилья (не входящих в состав тарифов на содержание жилья и текущий ремонт), оказываемых муниципальными жилищно-эксплуатационными организациями», прописаны все виды услуг и их стоимости. В нем под №37 – «Отключение и обратное подключение стояков холодного, горячего водоснабжения или отопления по заявке проживающих, не связанное с аварийной ситуацией и выполнением заявки», и обойдется оно жильцу в 55 руб. за одно отключение и подключение.
В одном из прошлогодних номеров сообщалось, что в мэрии готовится пакет документов, касающихся ТСЖ, которые в конце прошлого года должны были быть переданы в районные администрации. Хотелось бы знать, чем сердце успокоилось.
Пакет документов, касающихся ТСЖ, действительно передан в нашу районную администрацию и, более того, выставлен на сайте нашей газеты в рубрике «Информация о ТСЖ» Справочной «Навигатора».
В Верхней Зоне Академгородка участились случаи выгула собак в общественных местах (на улицах, во дворах) без поводков и намордников. В ответ на замечания собачники в лучшем случае ничего не делают, а частенько хамят и все равно ничего не делают. На предложения дождаться милиции для составления протокола о нарушении закона НСО о порядке содержания домашних животных от 14.03.2003 г. реагируют отказом.
Вопросы:
1. Каким образом и на основании чего я, обычный гражданин, не обличенный милицейскими полномочиями, могу задержать нарушителей на месте преступления?
2. Имею ли я право нанести превентивное нападение на собаку без намордника и поводка, которая движется (бежит) мне навстречу, хотя хозяева намеренно ее на меня не натравливают, но и отказываются надеть на нее намордник и ошейник (ведь нет никаких гарантий, что собака на меня не нападет)?
3. Каковы будут последствия в случае летального для собаки разрешения ситуации: будет ли это квалифицировано как превышение необходимой самообороны или нет?
Читателю отвечает заместитель начальника милиции общественной безопасности Советского РУВД майор милиции В. Карпов:
1. В соответствии со ст. 1.6 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении не иначе как на основаниях и в порядке, установленном законом. Подвергать правонарушителей административному задержанию имеют право только должностные лица, указанные в ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ.
В этой связи лучше всего проинформировать милицию о совершаемом административном правонарушении средствами мобильной или иной связи по тел. 02, 020, 022 или 330-02-02 и указать прибывшему наряду на нарушителя.
2. Нападение на собаку, которая движется навстречу, осуществлять не следует, а активно защищаться необходимо при явном нападении.
В состоянии крайней необходимости, для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам гражданина, разрешается причинение вреда, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред. То есть при возникновении обстоятельств, в ходе которых агрессивное животное совершило нападение на прохожего, последний имеет полное право защитить свою жизнь и здоровье любыми, доступными в тот момент способами.
3. Последствия будут плачевными не только для собаки, но и для ее хозяина, в результате бездействия которого возникли причины и условия, способствующие причинению вреда охраняемым законом интересам и правам других лиц.
Газета «Навигатор» - Вопрос - ответ, № 13 от 07.04.2006
Количество просмотров: 476
Объявления (3176)
Поиск объявления
Добавить: на сайт,
в газету
- Зеркальная мозаика - отличный отделочный материал которого наверняка нет ни у ког ...
- сиделка ж колледж юрист по социальной работе музыкальная школа Порядочная,добрая ...
- ГАЗЕЛЬ-ТЕНТ 1.5т. 3м. ГРУЗЧИКИ, мебельщик КВАРТИРНЫЕ, ОФИСНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ. ДОСТАВКА Г
- Продам КОМПЬЮТЕР Celeron Intel 2,8
- КВАРТИРНЫЕ, ОФИСНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ ВЫВОЗ МУСОРА, МЕБЕЛИ НА СВАЛКУ. УСЛУГИ ГРУЗЧИКОВ
- КВАРТИРНЫЕ, ОФИСНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ ВЫВОЗ МУСОРА, МЕБЕЛИ НА СВАЛКУ УСЛУГИ ГРУЗЧИКОВ
- ГРУЗОВОЙ транспорт 1.5-3т. Опытные ГРУЗЧИКИ. Квартирные, офисные переезды. Доставка ...
- ГРУЗОВОЙ транспорт 1.5-3т. Опытные ГРУЗЧИКИ. Квартирные, офисные переезды. Доставка ...
- Продам ростовую куклу Кролик Багс Банни, кот Леопольд.
- Шарики с гелием и хорошее настроение ))) Доставка Бердск и Академгородок.

-10°C
Подать объявление 





Комментарии
09 апреля 2006, 08:23, автор: Гость_Vorchun an_kas@mail.ru_*
"Имею ли я право нанести превентивное нападение на собаку без намордника и поводка, которая движется (бежит) мне навстречу....."Странный вопрос.Задаю встречный- если вы мне идёте навстрчу с бутылкой пива и мне ваше лицо не понравилось, могули я вас превентивно ударить?...Глупо.Дело не в сабаках,а в людях.Сейчас весной всё собачье "добро" вытаивает.Но когда снег сойдёт - этого "добра " и не будет видно.А следы "двуногих" останутся-битые бутылки через каждые 10 метров,банки из под пива,пакеты с мусором под кустами и т.д.
08 апреля 2006, 18:28, автор: Гость_FreeLancer_*
Добавьте «Распоряжение мэрии Новосибирска №8404-р от 31.10.2005 г. «Об утверждении стоимости услуг, оказываемых муниципальными жилищно-эксплуатационными организациями» в справочную Навигатора
Добавить комментарий
Правила размещения комментариев
Сервис «Комментарии» – это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме. Редакция газеты «Навигатор» оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Не стоит размещать бессодержательные сообщения, не несущие смысловой нагрузки, типа «Гы… Надо же, че придумали» или «Надоели уже! Одно и то же…» и т.п. Такие комментарии удаляются в первую очередь.
Запрещается в комментариях указывать какие-либо ссылки.
Запрещается использование нецензурных выражений и ругательств, способных оскорбить честь и достоинство, а также национальные и религиозные чувства людей.
Никнэйм является составной частью комментария. На содержание ника распространяются все указанные выше требования.
Запрещается публикация комментариев, содержащих личные оскорбления собеседника по форуму, комментатора, чье мнение приводится в статье, а также журналиста. Допускаются корректно высказанные претензии с аргументацией («вы сморозили чушь, потому что на самом деле….»). Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес gazeta@navigato.ru.
Запрещены комментарии агитационного характера.
В случае распространения не соответствующих действительности сведений, способных причинить вред чести, достоинству и деловой репутации физических и юридических лиц, ответственность за это несет сам комментатор, а не редакция газеты Навигатор.