№ 30 от 29.07.2005
-
Высоцкий «под интегралом»
Преемники «Гренады»?
Город, в который влюбляешься
В.Е. Накорякову - 70!
Проспект Лаврентьева будет благоустроен
Центр для пожилых приглашает
Памяти Ю.А. Воронина
В «Горницу» на беседушку
Поздравляем Сибакадембанк!
Героиня жанра - «Волга»
«Земля 2160»: стратегия от первого лица
Возвращение мусорных монстров
-
Добро пожаловать на школьные ярмарки!
-
В гостях у психолога
-
Садики нужны. Детям
-
Доктор Навигатор
-
Встреча на сибирской земле
-
Как меня согрели в непогоду
-
РУВД сообщает
-
Необыкновенный июль
-
Трудно быть собой
-
Пока жареный петух...
-
Кубики Зайцева
Кубики Зайцева
Методики раннего развития
Часть 2. Кубики Зайцева
Среди способов обучения чтению широко известна методика петербургского педагога Н. Зайцева, по которой можно научить читать ребенка любого возраста, а также взрослого, не владеющего русским языком. Для обучения чтению Зайцев воспользовался кубиками собственного изобретения и специальными таблицами. С помощью кубиков и таблиц можно также обучать математике и чтению на иностранных языках, такие пособия уже разработаны. Особенности этой методики заключаются в следующем:
- обучение чтению ведется не по буквам, а по складам. Склад – это сочетание звуков согласный + гласный, из которого, по мнению Зайцева, и состоят слова в русском языке;
- кубики со складами отличаются друг от друга шумовыми наполнителями (железными опилками, крышками, крупой и т.д.), размером и цветом. Это должно создавать ассоциации с качеством звуков (глухой шум – глухой согласный, звонкий «металлический» шум – звонкий согласный) и способом артикуляции (маленький кубик – меньший объем резонатора);
- кубики и таблицы предъявляются ребенку все сразу – в отличие от традиционных букварей «от буквы к букве».
Кроме того, автор методики уделяет большое внимание творческому подходу в работе с материалом (не предлагает жесткой программы, только ряд игр с использованием кубиков), а также физиологичному поведению детей во время занятий (разрешается лежать, стоять, ходить, залезать на шведскую стенку).
Результаты этой методики проявляются довольно быстро, причем педагоги и родители, с которыми я беседовала, отмечают, что особенно эффективно идет работа с детьми дошкольного возраста (5-6 лет), но не младше. Двух-, трехлетки зачастую не воспринимают кубики как обучающие, а используют их для строительства домиков, гремят ими как погремушками, пытаются достать содержимое. Образовательный эффект сводится к нулю.
Несмотря на кажущуюся безобидность этой методики, в ней есть ряд моментов, над которыми стоит задуматься.
Момент первый – научная достоверность. На страницах пособий автор сплошь и рядом делает заявления, сомнительные с точки зрения лингвистики. Например: «Фонема – остроумное изобретение французов, в русском языке она не нужна», «после Б, В, Т, на месте мягкого знака есть гласный, который, экономя, договорились письменно не оформлять. Предки чувствовали все это, считая Ъ и Ь гласными» и т.д. Этих примеров так много, что они ставят под сомнение компетенцию автора.
Момент второй – количество складов. Их более 200 (!). Букв, как известно, всего 33. Однако автор утверждает, что учить нужно именно склады. Вероятно, так делают те, кто учит японский (с его слоговыми азбуками), но зачем это русскоязычным детям – остается гадать.
И, наконец, момент третий: навык чтения по складам противоречит школьной системе чтения по буквам. А это значит, что вашему ребенку придется учиться читать заново. И делать такие (обязательные) виды разборов, как фонетический, словообразовательный, по составу, ему будет намного труднее. Автор обвиняет школу в навязывании этих бессмысленных процедур, в злоупотреблении терминологией, но «виновата» в этом не школа, а родной русский язык, в котором азбука, увы, не складовая, а буквенная.
В заключение мне хотелось высказать свое мнение как филолога: да, кубики Зайцева могут дать краткосрочный результат – ребенок начнет читать и считать. Но не стоит ожидать, что методика, построенная на спорных или даже неверных научных основаниях, даст качественный долгосрочный результат. Об этом свидетельствуют и многие специалисты: у детей, научившихся читать по кубикам Зайцева, в школе наблюдаются расстройства речи и письма.
Материал для статьи собран при содействии школы «Современные родители» и сайта sibmama.ru.
Евгения ЛУНДИНА.
Газета «Навигатор» - Кубики Зайцева, № 30 от 29.07.2005
Количество просмотров: 696
Объявления (5475)
Поиск объявления
Добавить: на сайт,
в газету
- Диван бескаркасный круглый, находится в Академгородке на строителей 21, ком.18, дива ...
- продам кровать -двухярусную,цвет-ольха
- продавец-консульант Кольцово кондитерская "Сладкая фантазия" Ищем ответственных, ...
- Продам землю
- Кресло-мешок, кресло-груша, бескаркасная мебель и эксклюзивные вещи от производит ...
- Перетяжка мебели, редизайн старых диванов, изменение стиля и формы. Сроки от 2 неде ...
- Продам Продам холодильники б/у разные! Доставка, подъем БЕСПЛАТНО! А также холоди
- Легко и быстро. Квартирный, офисный. Мебель, пианино, домашние вещи. Такелажные раб ...
- Куплю Куплю холодильники б/у , только В РАБОЧЕМ СОСТОЯНИИ!!! Вывезу и вынесу сам! Д
- Куплю Предварительная оценка по телефону. Принимаем холодильники только в рабоче ...

14°C
Подать объявление





Комментарии
06 ноября 2011, 15:03, автор: нка к обучению.
Я работаю по методике Зайцева.Думаю,что нужно вплетать традиционные методы обучения чтению в с игру с кубиками.Учить ребёнка только по кубикам Зайцева не стоит.Ведь , придя в школу столкнётся с другой методикой обучения.Что бы этот переход был плавным,можно просто играть с кубиками и работать по букварю.Игровой момент всегда стимулирует ребёнка к обучению.
07 октября 2008, 23:07, автор: Бетмент
Здравствуйте! У меня двое детей. Старшей девочке зимой исполнится 4 года, а младшей - 5 месяцев. Так вот я только чейчас стала интересоваться информацией, касающейся раннего развития. Кубики Зайцева фигурируют на многих интернет-ресурсах. Эта методика экспонируется как продуктивная. Но получается, что комментарии иного содержания редко встречаются. Я подробно не вчитывалась, но тоже захотела купить такие кубики. На эту страничку зашла совершенно случайно. Ивоо теперь думаю, что спешить не стоит. А вы не могли бы подробнее охарактеризовать эту методику? Спасибо.
Добавить комментарий
Правила размещения комментариев
Сервис «Комментарии» – это возможность для всех наших читателей дополнить опубликованный на сайте материал фактами или выразить свое мнение по затрагиваемой материалом теме. Редакция газеты «Навигатор» оставляет за собой право удалить комментарий пользователя без предупреждения и объяснения причин. Однако этого, скорее всего, не произойдет, если Вы будете придерживаться следующих правил:
Не стоит размещать бессодержательные сообщения, не несущие смысловой нагрузки, типа «Гы… Надо же, че придумали» или «Надоели уже! Одно и то же…» и т.п. Такие комментарии удаляются в первую очередь.
Запрещается в комментариях указывать какие-либо ссылки.
Запрещается использование нецензурных выражений и ругательств, способных оскорбить честь и достоинство, а также национальные и религиозные чувства людей.
Никнэйм является составной частью комментария. На содержание ника распространяются все указанные выше требования.
Запрещается публикация комментариев, содержащих личные оскорбления собеседника по форуму, комментатора, чье мнение приводится в статье, а также журналиста. Допускаются корректно высказанные претензии с аргументацией («вы сморозили чушь, потому что на самом деле….»). Претензии к качеству материалов, заголовкам, работе журналистов и СМИ в целом присылайте на адрес gazeta@navigato.ru.
Запрещены комментарии агитационного характера.
В случае распространения не соответствующих действительности сведений, способных причинить вред чести, достоинству и деловой репутации физических и юридических лиц, ответственность за это несет сам комментатор, а не редакция газеты Навигатор.