• ПоискГлавная
  • Подписаться на НовостиНовости
  • Подписаться на СтатьиСтатьи
  • Подать объявлениеГазета
  • Доска объявлений
  • Подать объявление на сайт
  • Академгородок
  • О нас
  • Афиша
  • Прайс
  • Юридическая информация
  • Политика конфиденциальности
  • Карта сайта
  • Написать в редакцию
  • Войти
  • 02.12.2018, 15:43

    Борьба с несанкционированной торговлей: штрафы не пугают, а товар изымать нельзя

    Борьба с несанкционированной торговлей: штрафы не пугают, а товар изымать нельзя

    Борьба с несанкционированной торговлей: штрафы не пугают, а товар изымать нельзя

    Как бороться с несанкционированной торговлей, если на штрафы нелегальные торговцы не реагируют, а закона, позволяющего изымать продукцию, нет? Об этом говорили в районной администрации представители отдела потребительского рынка, полиции и общественности.

    Сегодня в Советском районе проходят социальные ярмарки, в двух микрорайонах (в Нижней Ельцовке и на Шлюзе) организованы так называемые социальные лотки, где пенсионеры могут торговать излишками овощей со своих огородов (только свежими или замороженными, не консервированными). Однако эти меры не помогают сократить число незаконных торговых точек. Десятки палаток с овощами и фруктами, самодельные прилавки с постельным бельем, полотенцами и одеждой сегодня стали неотъемлемой частью облика района. Большинство торговцев работают незаконно.

    В 2018 году составлено 666 протоколов за несанкционированную торговлю. Выписано штрафов на сумму 1 230 000 рублей. Взыскано лишь 250 тысяч рублей. Но и эта сумма больше, чем была в последние несколько лет. На улицах Ильича и Терешковой, а также на Морском проспекте были демонтированы деревянные незаконно установленные лотки для торговли. 28 торговцев отправлены на обязательные работы за многократное нарушение закона и неуплату штрафов. Они убирали Чемское кладбище и работали на улицах района, – рассказывает Лариса Мочалова, начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей.

    Как отмечают в отделе, в районе много нелегальных торговцев, особенно в летнее время.

    Одно дело, когда торгуют бабушки и дедушки, у которых излишки своих овощей, другое – когда это перекупщики или иностранные граждане, у которых нет ни документов на продукцию, ни медицинских справок, подтверждающих, что они сами ничем не болеют. Соответственно, покупая у них продукты, люди рискуют заболеть или отравиться, – отмечают специалисты отдела.

    Штраф за незаконную торговлю составляет от 1500 до 3000 рублей, за повторное нарушение – от 4000 до 5000 рублей. Зачастую, получив штраф в одном месте, продавец собирает вещи и переходит на другое, где вновь раскладывает свой товар, продолжая нарушать закон. Бывают случаи, что возвращаются и на прежнее место, лишь немного подождав, пока уйдут проверяющие.

    Мы считаем, что как вариант борьбы с несанкционированной торговлей можно создавать дежурные посты, которые бы следили, чтобы торговцы не возвращались на излюбленные места после того, как проходит рейд, – добавляет Лариса Мочалова.

    В рейды по борьбе с несанкционированными торговыми точками ходят не только представители профильного отдела администрации, но и сотрудники РАТИ, отдела полиции.

    Сотрудники отдела полиции приняли участие в 162 рейдах администрации. Составлено 162 протокола по статье «Незаконная предпринимательская деятельность». Сумма выписанных нами штрафов – 55 тысяч рублей, взыскано – семь тысяч. Шесть человек выдворено с территории Новосибирска за нарушение закона и незаконную торговлю, – рассказал Алексей Пономарев, представитель отдела полиции №10 «Советский».

    28 человек за многократное нарушение закона и неуплату штрафов привлечены к общественным работам. Они убирали улицы города и приводили в порядок Чемское кладбище.

    Главная проблема, по мнению представителей власти, заключается в том, что сегодня нет закона, позволяющего изымать продукцию у нелегальных торговцев. В частности, полиция может изъять весы или калькулятор до решения суда, а вот забрать продукцию – невозможно.

    Лет 10 назад у нас была такая возможность. В частности, работал филиал Ленинского рынка, куда можно было привозить изъятые продукты питания. После проверки, если продукты соответствовали требованиям, то их передавали в детские дома, если нет – утилизировали. После таких рейдов с изъятием продукции все было спокойно как минимум две недели, – приводит аргументы Лариса Мочалова, начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей.

    Представители мэрии поддерживают ее. И тоже вспоминают: в свое время в полиции существовал специальный отдел по борьбе с несанкционированной торговлей. Его сотрудники ежедневно выходили в рейды, составляли протоколы, и их борьба с нелегальными торговыми точками приносила успех. Однако сейчас этот отдел расформирован.

    На сегодняшний день полиция может изымать только орудия совершения преступления, к примеру весы. Продукцию – не имеем права. Если мы изымем товар, то должны отвечать за его сохранность. А где хранить? Вернуть продукцию мы можем, только если нам предоставят на нее документы, а откуда они возьмутся у тех, кто торгует незаконно? – объяснил Алексей Пономарев, представитель отдела полиции.

    Участники совещания уверены, что протоколами и штрафами сейчас мало кого напугаешь. Поэтому необходимо на законодательном уровне разрешать изымать продукцию, создавать специальные склады, где можно было бы хранить товары до решения суда. Только создав реальные прецеденты, можно добиться того, чтобы граждане соблюдали закон и не торговали на улицах района без соответствующих документов.

    Марина Мезина, фото автора

    Добро пожаловать в наши группы в соцсетях ВКонтакте и Facebook. Заходите, смотрите и будьте всегда в курсе самых свежих новостей

    Другие новости на тему

    Популярное