Array
(
    [id] => 4584
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1404699465
    [title] => Новосибирский автор победил на международном конкурсе драматургов
    [preview] => Первое место и денежный приз отдали Кристине Кармалите, которая служит осветителем в народном театре «Струна» (ОбьГЭС).
    [content] => 

Первое место и денежный приз отдали Кристине Кармалите, которая служит осветителем в народном театре «Струна» (ОбьГЭС).

В конце июня в Екатеринбурге подвели итоги 12-го Международного конкурса современной драматургии «Евразия». Председателем жюри традиционно был его основатель, известный драматург Николай Коляда. На конкурс было прислано 275 пьес, из них 168 – на свободную тему, а 108 произведений соревновались в номинации «Пьеса для камерной сцены». В этой номинации первое место и денежный приз 25 тысяч рублей присуждены новосибирской поэтессе и драматургу Кристине Кармалите за пьесу «Технический сбой».

Сперва текст Кармалиты в числе 18 лучших был отобран в лонг-лист «Евразии-2014», а в финале Кристина сумела опередить пятерых главных претендентов на победу. Это несомненный успех 30-летнего автора, ведь на предыдущих конкурсах «Евразии» она со своими пьесами «Заслуженный грузчик России» и «В шкафу у бабы Зины» попала только в лонг-листы.

Автор пяти пьес, Кристина Кармалита хорошо знает театр изнутри – она уже несколько лет служит осветителем в народном театре. Писать пьесы начала с 2011-го, участвовала в читках новосибирского сообщества драматургов «ДрамСиб» и в проекте «Любимовка» в рамках Рождественского фестиваля.

Спектакль по пьесе Кармалиты «Озябла», ставшей победителем проекта «Открытая сцена Сибири», второй сезон находится в репертуаре ГДТ под руководством Сергея Афанасьева.

– Награждение победителей и читки лучших пьес конкурса по давней традиции проходят в рамках Международного фестиваля современной драматургии «Коляда-PLAYS». Атмосфера там царит замечательная! – рассказывает Кристина. – Познакомилась сразу с несколькими интересными авторами. Я прочла весь шорт-лист конкурса, и больше всего понравились сказки. Они добрые и смешные, я вообще люблю юмор. Скорость написания пьес у меня всегда разная. К примеру, «Озябла» вышла на одном дыхании, буквально за три дня. Правда, потом несколько месяцев я шлифовала текст.  

В Екатеринбурге к победителю подходили режиссеры, просили пьесы для ознакомления. Так что, вполне возможно, в скором времени Кармалиту поставят не только в родном Новосибирске.

Юрий ТАТАРЕНКО, фото автора

[image] => 4584.jpg [image_thumb] => 4584_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Новосибирский автор победил на международном конкурсе драматургов [metaDescription] => Первое место и денежный приз отдали Кристине Кармалите, которая служит осветителем в народном театре «Струна» (ОбьГЭС). [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №4584 [url] => novosibirskii-avtor-pobedil-na-mejdunarodnom-konkurse-dramaturgov [visible] => 1 [views] => 648 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20