27.06.2013, 10:21
Премьер Дмитрий Медведев фактически объявил о начале масштабной реформы РАН
Премьер Дмитрий Медведев фактически объявил о начале масштабной реформы РАН
По его словам, необходимо избавить Академию от «несвойственной функции управления имуществом и коммунальным хозяйством». Провести реформу РАН в течение нескольких лет пытался экс-министр образования Андрей Фурсенко, но запустить ее удалось только действующему главе ведомства Дмитрию Ливанову – сновному борцу с академией, пишет «КоммерсантЪ».
Важно дать возможность ученым заниматься прежде всего наукой и исследованиями и избавить их от несвойственной функции управления имуществом и коммунальным хозяйством, – заявил премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства.
По его словам, система управления государственными академиями наук в РФ не отвечает современным требованиям. Медведев напомнил, что в настоящее время в стране насчитывается шесть государственных академий, включая РАН.
– Система управления ими сложилась еще в 30–40-е годы прошлого века под влиянием субъективных факторов и не в полной мере соответствует современным задачам развития страны, – заявил Дмитрий Медведев. – Эта система давно нуждается в обновлении, и эта тема обсуждается.
Другие новости на тему
Человек и общество
Сегодня, 01:30
Явка на выборы депутатов Госдумы в Советском районе не превышает 8%
Таковы итоги первого дня голосования. Для сравнения, в целом по Новосибирской области на избирательные участки пришли и проголосовали дистанционно 15,73% от числа избирателей, включенных в списки.
235 0
Человек и общество
Вчера, 17:51
В Новосибирске увеличивают число снегоотвалов
В городе планомерно готовятся к содержанию улично-дорожной сети в предстоящем зимнем периоде: прорабатывается вопрос схемы снегоудаления, а также увеличено количество площадок для временного складирования – с 19 до 24.
153 0
Популярное
31.08.2026, 10:24
В суде Советского района рассматривают уголовное дело бывшего директора Центра Мешалкина 4542 0
Вчера, 17:51
В Новосибирске увеличивают число снегоотвалов Вчера, 15:23
Дождливые выходные обещают синоптики новосибирцам Вчера, 13:31
Утверждены праздничные выходные на 2027 год Вчера, 12:02
В Советском районе пропал 66-летний мужчина 



Комментарии