Array
(
    [id] => 2942
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1362340828
    [title] => Горожанам пересчитают плату за коммунальные услуги
    [preview] => 27-я сессия Заксобрания НСО приняла обращение к Правительству РФ о пересмотре правил предоставления коммунальных услуг. А губернатор рекомендовал ресурсоснабжающим организациям и исполнителям этих услуг до 1 апреля сделать перерасчет.
    [content] => 
27-я сессия Заксобрания НСО приняла обращение к Правительству РФ о пересмотре правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах. А губернатор рекомендовал ресурсоснабжающим организациям и исполнителям коммунальных услуг до 1 апреля сделать перерасчет.
 
В направленном в Москву обращении говорится, что в Новосибирске до сих пор не оснащены приборами учета около 10% квартир, а приборами общедомового учета – более 50% многоквартирных домов. В некоторых зданиях установить приборы невозможно по техническим причинам, и платежи за коммунальные услуги здесь рассчитываются по нормативам. В результате жильцы, еще не поставившие счетчики, платят по нормативу, а те, кто счетчики уже установил, расплачиваются дважды: за себя по индивидуальным приборам учета и за всех – по общедомовым.
 
Как сообщил нам заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский, выступивший на сессии с проектом обращения, новосибирские законодатели предложили правительству исключить услугу по водоотведению, а также изменить формулу расчета количества воды, необходимой для общедомовых нужд. В частности, при расчетах пересмотреть убираемые площади, которые на сегодняшний день включают в себя даже чердаки и подвалы.
 
Депутаты настаивают и на еще одной важной поправке: снятие показаний счетчиков, их опломбирование и поверка должны выполняться ресурсоснабжающими организациями. Депутаты решили также просить правительство ввести мораторий на действие постановления №354 о порядке взимания платы за коммунальные услуги.
 
В этот же день, 28 февраля, губернатор Василий Юрченко подписал распоряжение о перерасчете размера платы граждан за коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению на территории Новосибирской области. В документе рекомендуется нормативы потребления коммунальных услуг, установленные с 1 января 2013 года, ввести в действие с отсрочкой на год, с 1 января 2014 года. А в срок до 1 апреля 2013 года губернатор рекомендует ресурсоснабжающим организациям и исполнителям коммунальных услуг произвести перерасчет платы граждан за коммунальные услуги по по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению.

Петр ИВАНОВ

[image] => 2942.jpg [image_thumb] => 2942_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Горожанам пересчитают плату за коммунальные услуги [metaDescription] => 27-я сессия Заксобрания НСО приняла обращение к Правительству РФ о пересмотре правил предоставления коммунальных услуг. А губернатор рекомендовал ресурсоснабжающим организациям и исполнителям этих услуг до 1 апреля сделать перерасчет. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №2942 [url] => gorojanam-pereschitaut-platu-za-kommunalnie-uslugi [visible] => 1 [views] => 633 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20