Array
(
    [id] => 1664
    [oldId] => 0
    [theme] => 1
    [date] => 1335470729
    [title] => Аэрогель, созданный в Институте катализа СО РАН, применят в ЦЕРНе
    [preview] => Сибирские ученые первыми в мире создали многослойный аэрогель, который позволяет с рекордной точностью измерять скорости элементарных частиц.
    [content] => 

Сибирские ученые первыми в мире создали многослойный аэрогель, который позволяет с рекордной точностью измерять скорости элементарных частиц.

Аэрогель - наименее плотный из всех твердых материалов. Он на 99,8% состоит из воздуха и на 0,2% - из наноразмерных волокон диоксида кремния. Оборудование с использованием аэрогеля работает как в ускорителях, так и в открытом космосе: на борту станции «Мир» его использовали для улавливания микрометеоритов, а американский зонд Stardust с его помощью «поймал» миллионы крошечных частиц из хвоста кометы Вильда (81P/Wild 2) и доставил эти образцы на Землю.

Заведующий группой аэрогелевых материалов Института катализа СО РАН Александр Данилюк объяснил, что производство аэрогеля очень дорого обходится, а его потребителями в основном являются научные организации. Поэтому массово его производят лишь две лаборатории в мире, которые смогли получить этот материал с лучшими оптическими параметрами - японская компания Matsushita и Институт катализа, лидирующий по прозрачности и размеру блоков аэрогеля. Технология производства многослойного аэрогеля - полностью сибирская разработка. Систему с его использованием назвали ФАРИЧ - фокусирующий аэрогелевый черенковский детектор частиц.

Вместе с группой физиков из Института ядерных исследований РАН (Москва) ИЯФ разработал проект системы ФАРИЧ для модернизации детектора ALICE на Большом адронном коллайдере в Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН). Эксперимент с четырехслойным аэрогелем в ЦЕРНе планируется провести в июне 2012 года.

РИА Новости

[image] => 1664.jpg [image_thumb] => 1664_thumb.jpg [imageWatermark] => 1 [vote] => 0 [metaTitle] => Аэрогель, созданный в Институте катализа СО РАН, применят в ЦЕРНе [metaDescription] => Сибирские ученые первыми в мире создали многослойный аэрогель, который позволяет с рекордной точностью измерять скорости элементарных частиц. [metaKeywords] => Академгородок, Новосибирск, Человек и общество, новость №1664 [url] => aerogel-sozdannii-v-institute-kataliza-so-ran-primeniat-v-cerne [visible] => 1 [views] => 3535 [numComments] => 0 [lastCommentDate] => 0 [priority] => 255 [needWatermark] => 0 [copyProtected] => 0 [isAdvertisement] => 0 [allowComments] => 1 [hidden] => 0 [mail_sent] => 0 )

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 19

Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/php/include/functions.common.php:14) in /home/bitrix/ext_www/navigato.ru/index.php on line 20